Ir directamente a la información del producto
Samsung Galaxy S24 Ultra 512GB Titanium Violet
€1.584,00 EUR
5G Handy, 6,8 Zoll, Quad HD, 120 Hz, 200 MP, 12 GB RAM, 512 GB interner Speicher, Snapdragon 8 Gen 3, Android 14, 5.000 mAh
general
| Produkttypen | 5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
Allgemeines
| Markteinführung | 2024 |
| Serien | Samsung Galaxy AI, Samsung Galaxy S |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | Desktop-Modus, S Pen Eingabestift, variable Bildrate, Snapdragon 8 Gen 3, neuester Mobilfunkstandard 5G, Ultra Wideband (UWB), WiFi 7 |
Display
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | Vision Booster, Dynamic Amoled 2X, Dynamic Refresh Rate, Eye Comfort Shield, Always On Display, HDR10+ |
| Displaymaterial | Gorilla Armor |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 505 ppi |
| Helligkeit | 2.600 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Quad-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, 8k-Videoaufnahme, 4k-Videoaufnahme |
| Kamera 1 | Weitwinkel, OIS, f/1,7, 24mm, 200MP |
| Kamera 2 | OIS, f/3,4, 111mm, Periskop-Kamera, 50MP |
| Kamera 3 | f/2,4, 67mm, Telekamera, OIS, 10MP |
| Kamera 4 | 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 13mm, 120° |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktionen | Laser-Autofokus (LDAF), Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
| optischer Zoom | 5 fach |
| Hybrid-Zoom | 100 fach |
| Digital-Zoom | 10 fach |
| Aufnahme-Funktionen | Zeitlupe, Zeitraffer, HDR, Panorama, Bokeh-Modus, Bokeh-Videos, Profi-Modus, Portraitmodus, Nachtmodus, Essens-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Astro-Modus |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 8K (30/24fps), 4K (120/60/30fps), Full HD (960/240/60/30fps) |
| Kamera-Feature | Space Zoom, Nightograpy-Video, Super HDR, Dual Recording, Audio-Zoom, Super Steady Video, Bixby Vision, AR-Zone, QR-Scanner, RAW Image |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 144 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 12MP, Weitwinkel, f/2,2 |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Portraitmodus, Dual Pixel Autofokus |
| Selfie-Videoaufzeichnung | Full HD (30fps), 4K (60/30fps) |
Hardware
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 8 Gen 3 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 3,3 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 750 |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 1.824.000 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | Dual GPS, GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Audiofeatures | Stereo-Lautsprecher, aptX-Unterstützung, Dolby Atmos, LDAC |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 14 |
| Update-Garantie | 7 Jahre Sicherheitspatches, 7 Jahre Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | One UI 6.1 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | Live Sprachübersetzung, Live Textübersetzung, Gegenstandssuche in Bildern, Zusammenfassen von Informationen, verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung |
| KI-Features | Samsung Galaxy AI, Circle to Search, Google Lens, AI Zoom |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 5G, 4G, 3G, 2G |
| mobile Datenkommunikationen | VoLTE, NSA, SA, EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, LTE-Advanced, HSDPA |
| LTE-Frequenzbänder | B20, B13, B66, B32, B25, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B19, B17, B38, B39, B40, B41, B4, B28, B26, B18, B3 |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, USB-Tethering, Bluetooth-Tethering, Wi-Fi Hotspot, MIMO-WLan, Dualband WLan, Triband WLan, WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Miracast, Ultrabreitband-Sensor (UWB) |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | OTG (On-The-Go), 3.2 |
| Anschlussposition | Kopfhörer unten |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | violett |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Titan Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzart | IP68 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | Frontseite, im Display |
| Gewicht | 232 g |
| Höhe | 162,3 mm |
| Breite | 79 mm |
| Tiefe | 8,6 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku | Li-Ionen |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, kabelloses Laden, Reverse Wireless Charging |
| Schnelllade-Technik | Power Delivery 3.0 |
| Ladestrom Spezifikationen | 45W, 4,5W Reverse Wireless Charging, 15W Wireless Charging |
| Videowiedergabe | bis zu 30 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 95 h |
Weitere Eigenschaften
| Eingabemethode | Gestensteuerung |
| Barrierefreiheit | Freisprechen, Vibrationsalarm, Einhandmodus |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Samsung KNOX, Privater Ordner, Gesichtserkennung, Dual Messenger, Notruf SOS |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |