Passer aux informations sur le produit
ASUS GeForce RTX 5090 ROG Astral OC
€3.757,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 5090, 21 760 unités de shader, 2 610 MHz, overclockée, 32 Go, GDDR7, 512 bits, fréquence mémoire de 28 Gbit/s, 3,8 slots, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 3x Display Port, 2x HDMI, Upscaling DLSS, G-Sync, Ray Tracing, Dual Bios, 575 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Consommation électrique (TDP) | 575 W |
| Double BIOS | oui |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Blackwell |
| Série du chipset | NVIDIA GB202 |
| Unités de shader | 21 760 |
| Unités de Raytracing | 170 |
| Unités IA | 680 |
| Fréquence de base | 2 017 MHz |
| Fréquence Boost du chipset | 2 610 MHz |
| Overclocké | oui |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 88 Mo |
| Fonctionnalités du chipset | CUDA, Encodeur AV1, NVIDIA Freestyle, Décodeur AV1, NVIDIA Omniverse, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Ansel, Ray Tracing en temps réel, NVIDIA Reflex, NVIDIA Broadcast |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 32 Go |
| Type de mémoire | GDDR7 |
| Interface mémoire | 512 bits |
| Fréquence mémoire | 28 Gbit/s / 14 000 MHz |
| Bande passante mémoire | 1 792 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Lanes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 12VHPWR (16 broches) |
Dimensions
| Hauteur | 3,8 slots |
| Longueur | 35,76 cm |
| Largeur | 14,93 cm |
| Poids | 3 010 g |
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 3x Display Port, 2x HDMI |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre maximum de moniteurs | 4 |
Refroidissement et ventilateurs
| Refroidissement | actif |
| Désignation du ventilateur | ASUS Axial-tech |
| Nombre de ventilateurs | 4 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zéro tr/min, Flux traversant, Push-Pull, Éclairage RGB |
Fonctionnalités
| Convient pour | 4K, Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Modèle de shader | 6.8 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |