Passa alle informazioni sul prodotto
Lenovo Legion 5 Pro 16 83F30017GE
€2.302,00 EUR
Gaming Notebook, 16 Zoll, WQXGA, Bildformat 16:10, Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB RAM, 1.000 GB SSD-Speicher, NVIDIA GeForce RTX 5070, Grafikspeicher 8 GB, Windows 11 Home, Lenovo AI Engine+, 2,52 kg
general
| Notebook-Typ | Gaming Notebook |
| Serie | Lenovo Legion |
Display
| Displaygröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | WQXGA |
| Displayauflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Displays | OLED, Widescreen, glänzend |
| Bildformat | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessortyp | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessor | Intel Core Ultra 7 255HX |
| Prozessor Codename | Arrow Lake-HX |
| Anzahl Prozessorkerne | 20 |
| Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| max. Turbotakt | 5,2 GHz |
| Leistungsaufnahme max. (TDP) | 55 Watt |
| Cache-Level | L3 |
| Cache | 30 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 1.000 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | NVIDIA |
| Grafikkarte | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Grafikspeicher | 8192 MB / 8 GB |
| Grafikspeichertyp | GDDR7 |
| Grafikeigenschaften | NVIDIA CUDA, OpenGL 4.6, NVIDIA DLSS 4, DirectX 12 Ultimate, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Bit-Architektur | 64 Bit |
KI
| KI-Feature | Lenovo AI Engine+ |
| KI-Prozessor | Intel AI Boost |
Konnektivität
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 3 x USB 3.2, 1 x USB 4.0 Power Delivery |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11ax |
Kamera
| Webcam | 5.0 Megapixel |
Tastatur
| Zusatztasten | Nummernblock |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Leistung der Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
| Lautsprecher Systeme | Harman Kardon, Stereo |
Stromversorgung
| Wattstunden | 80 Wh |
| Netzteil | 245 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe | 26,8 cm |
| Höhe | 26 mm |
| Breite | 36,4 cm |
| Gewicht | 2,52 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
| Markteinführung | 2025 |