Passa alle informazioni sul prodotto
OnePlus 15 12GB 256GB Infinite Black
€787,00 EUR
LTE Smartphone, 6,78 Zoll, Quad HD, 165 Hz, 50 MP, 12 GB RAM, 256 GB interner Speicher, Snapdragon 8 Elite Gen 5, Android 16, 7.300 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Phablet, Android Handy |
EU-Energielabel
| Akkulaufzeit pro Ladezyklus | 74h 25min |
| Zuverlässigkeitsklasse | C |
| Reparierbarkeitsklasse | B |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1.100 x |
| Eindringschutzgrad | IP68 |
Allgemeines
| Markteinführung | 2025 |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | DisplayMate-Bewertung A++, helles Display, optischer Kamerazoom, neuester Mobilfunkstandard 5G |
Display
| Displaygröße | 6,78 Zoll |
| Displayauflösung | 2.772 x 1.272 Pixel / Quad HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 165 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | adaptive Bildwiederholrate, Dolby Vision, Aqua Touch 2.0, LTPO 4.1, Glove Mode, Always On Display, Punch-Hole-Display, HDR10+, HDR Vivid |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus 2 |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 90,8 % |
| Helligkeit | 4.500 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optischer Zoom, optische Bildstabilisierung, 8k-Videoaufnahme |
| Kamera 1 | 50MP, f/1,8, 24mm, 84°, Weitwinkel, OIS |
| Kamera 2 | 50MP, Periskop-Kamera, Telekamera, f/2,8, OIS, 80mm, 3,5 optischer Zoom, 30° |
| Kamera 3 | 50MP, Ultra-Weitwinkel, f/2, 16mm, 116° |
| Blitz | LED Blitz |
| Bildsensor | Sony IMX906 |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF), Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Laser-Autofokus (LDAF) |
| Bildstabilisatoren | optisch (OIS), elektronisch (EIS) |
| optischer Zoom | 3,5 fach |
| Digital-Zoom | 120 fach |
| Aufnahme-Funktionen | HDR, Panorama, Portraitmodus, Nachtmodus, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 8K (30fps), 4k (60/30fps), Full HD (480/240/60/30fps) |
| Kamera-Feature | Dolby Vision HDR |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 32MP, Weitwinkel, f/2,4, 21mm |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | HDR, Panorama |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
Hardware
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 4,6 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 840 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karten | eSIM, Nano-SIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor, Infrarotsensor, Lasersensor |
| Ortungsdienste | GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS, QZSS, NavIC |
| Audiofeatures | Stereo-Lautsprecher, LHDC 5, LDAC, Geräuschunterdrückung |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | OxygenOS 16 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | Bildbearbeitung, Google Gemini, verbesserte Fotoaufnahmen, Leistungsoptimierung, Gegenstandssuche in Bildern |
| KI-Features | Circle to Search, AI Notes |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 4G, 5G, 3G, 2G |
| mobile Datenkommunikationen | LTE, EDGE, GPRS, GSM, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA, HSDPA, LTE-Advanced |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B30, B32, B38, B39, B40, B41, B48, B66, B71 |
| LTE-Standard | Cat. 20 |
| max. Mobilfunk-Geschwindigkeit | 2000 Mbit/s |
| lokale Verbindungen | Triband WLan, Infrarot, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Wi-Fi Hotspot, MIMO-WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 7, WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 6.0 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | 3.2 Gen 1 |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Schutzarten | IP69, IP68 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | Frontseite, im Display |
| Gewicht | 215 g |
| Höhe | 161,4 mm |
| Breite | 76,7 mm |
| Tiefe | 8,2 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 7.300 mAh |
| Akku | Silicon-Carbon-Anoden |
| Akku-Eigenschaften | kabelloses Laden, fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Schnelllade-Techniken | AirVOOC, SuperVOOC |
| Akku-Ladezeit | 100% in 40 min |
| Ladestrom Spezifikationen | 120W, 50W Wireless Charging, 5W Reverse Wired Charging |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |
| Bemerkung | Beacon-Link-Funktion |