Passer aux informations sur le produit
Acer Aspire 16 AI A16-11M-X8TY
€899,00 EUR
Ordinateur portable multimédia, 16 pouces, WUXGA, format d'image 16:10, taux de rafraîchissement 120 Hz, Qualcomm Snapdragon X X1-26-100, 32 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, Qualcomm Adreno X, Windows 11 Home, autonomie de la batterie 18 h, 1,54 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable multimédia |
| Série | Acer Aspire |
Affichage
| Taille de l'écran | 16 pouces |
| Diagonale de l'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WUXGA |
| Résolution d'affichage | 1 920 x 1 200 pixels |
| Écrans | Écran large, IPS |
| Format d'image | 16:10 |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Qualcomm Snapdragon X |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon X X1-26-100 |
| Nom de code du processeur | Oryon |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Fréquence d'horloge | 2,98 GHz |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 30 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 32 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphiques
| Fabricant de la carte graphique | Qualcomm |
| Carte graphique | Qualcomm Adreno X |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Sorties vidéo | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
IA
| Processeur IA | Qualcomm Hexagon |
Connectivité
| Connecteurs | 2 x USB 4.0, 1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, sortie casque, entrée microphone |
| Lecteur de carte | intégré |
| Types de cartes pris en charge | microSD |
Communication
| Communication de données | Bluetooth, WLAN |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Standard WLAN | IEEE 802.11be |
Caméra
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 2560 x 1440 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
Alimentation
| Batterie | Lithium-Ion |
| Autonomie de la batterie | 18 h |
| Nombre de cellules | 4 |
| Watt-heures | 65 Wh |
Dimensions et poids
| Forme | Clamshell |
| Couleur | gris |
| Profondeur | 25 cm |
| Hauteur | 16 mm |
| Largeur | 35,4 cm |
| Poids | 1,54 kg |
Autres caractéristiques
| Lancement sur le marché | 2025 |