Passer aux informations sur le produit
Acer Nitro V 16 AI ANV16-42-R38V
€1.168,00 EUR
Ordinateur portable de jeu, 16 pouces, WUXGA, format d'image 16:10, AMD Ryzen 7 260, 16 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, NVIDIA GeForce RTX 5060, mémoire graphique 8 Go, Linux, autonomie de la batterie 6 h, 2,44 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable de jeu |
| Série | Acer Nitro |
Affichage
| Taille de l'écran | 16 pouces |
| Diagonale de l'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WUXGA |
| Résolution de l'écran | 1 920 x 1 200 pixels |
| Écrans | Grand écran, IPS, mat |
| Format d'image | 16:10 |
Processeur
| Fabricant du processeur | AMD |
| Type de processeur | AMD Ryzen 7 |
| Processeur | AMD Ryzen 7 260 |
| Nom de code du processeur | Hawk Point |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Fréquence d'horloge | 3,8 GHz |
| Turbo Boost max. | 5,1 GHz |
| Consommation électrique max. (TDP) | 35 Watts |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 24 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 16 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque dur SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphiques
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Mémoire graphique | 8192 Mo / 8 Go |
| Sortie vidéo | HDMI |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Linux |
IA
| Processeur IA | AMD Ryzen AI |
Connectivité
| Connectique | 1 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, sortie casque, entrée microphone |
| Lecteur de cartes | intégré |
| Types de cartes pris en charge | microSD |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Norme LAN | Gigabit Ethernet |
| Norme WLAN | IEEE 802.11ax |
Caméra
| Webcam | intégrée |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
Alimentation
| Batterie | Lithium-ion |
| Autonomie de la batterie | 6 h |
| Wattheures | 76 Wh |
| Adaptateur secteur | 135 Watts |
Dimensions et poids
| Forme | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 27,6 cm |
| Hauteur | 25 mm |
| Largeur | 36 cm |
| Poids | 2,44 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | USB-C, Webcam, lecteur de cartes |
| Lancement sur le marché | 2025 |