Passer aux informations sur le produit
Apple iPad Air 13 256 Go Wi-Fi gris sidéral 2026
€942,00 EUR
Tablette de jeu, 13 pouces, résolution d'écran 2.732 x 2.048 pixels, 12 Go de RAM, 256 Go, iPadOS, Apple Intelligence, 12 MP, autonomie de la batterie 9 h, 617 g
Général
| Types de tablettes | Tablette de jeu, Tablette iOS, Tablette WiFi |
| Séries | Apple iPad, Apple iPad Air |
| Certification | IP42 |
| Convient pour | Jeux, Travail, École |
Étiquette énergétique de l'UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 72h 00min |
| Classe de fiabilité | E |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1.000 x |
| Indice de protection contre l'intrusion | IP42 |
Écran
| Taille de l'écran | 13 pouces |
| Diagonale de l'écran | 33,02 cm |
| Résolution de l'écran | 2.732 x 2.048 pixels |
| Type d'affichage | IPS, Rétroéclairage LED, Retina, True Tone, Liquid-Retina |
| Écran tactile | capacitif, Multitouch |
| Densité de pixels | 264 ppi |
| Luminosité | 600 cd/m² |
Processeur
| Cœur du processeur | Octa-Core |
| Cœurs du processeur | 8 |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | Apple M4 |
| Processeur | Apple M4 |
Mémoire de travail
| RAM | 12 Go |
Stockage
| Mémoire interne | 256 Go |
| Type de stockage | Mémoire flash |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | iPadOS |
Mémoire extensible
| Lecteur de cartes | sans |
IA
| Fonctionnalité IA | Apple Intelligence |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth |
| Norme WLAN | IEEE 802.11be |
| Fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| Communication de données mobile | sans mobile |
Appareil photo
| Résolution maximale de l'appareil photo | 12 MP |
| Fonctions de l'appareil photo | Autofocus, Zoom numérique, Fonction panorama, HDR, Stabilisation d'image, Géolocalisation, Mode rafale |
| Enregistrement vidéo | 720p, 1080p, 4K |
| Position de l'appareil photo | Arrière en haut à droite |
| Caméra frontale | 12,0 Mégapixels |
| Fonctions de capture de selfie | Mode rafale, HDR, Stabilisation d'image |
Son
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Formats audio pris en charge | MP3, AAC, FLAC |
Graphiques
| Fabricant de carte graphique | Apple |
| Carte graphique | Apple M4 Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Formats vidéo pris en charge | H.264, HEVC |
Alimentation électrique
| Batterie | Lithium-polymère |
| Autonomie de la batterie | 9 h |
Dimensions et poids
| Facteur de forme | Slate PC |
| Boîtier | Aluminium |
| Couleur | gris |
| Longueur | 28,1 cm |
| Largeur | 21,5 cm |
| Hauteur | 6 mm |
| Poids | 617 g |
Autres caractéristiques
| Connectique | USB, Smart Connector, Magnetic Connector, USB-C |
| Version USB | USB 3.1 |
| Équipement | Antenne bi-bande, Haut-parleur, Microphone |
| Particularités | Revêtement anti-empreintes digitales, Revêtement antireflet |
| Capteurs de la tablette | Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de luminosité, Capteur d'empreintes digitales, Boussole électronique, Baromètre |
| Boutons physiques | Bouton d'alimentation, Boutons de volume |
| Méthode de saisie | Clavier virtuel |
| Sécurité intégrée | Lecteur d'empreintes digitales |
| Contenu de la livraison | Tablette, Câble USB-C |
| Lancement sur le marché | 2026 |