Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 16 Pro 128 Go Titane Naturel
€1.118,00 EUR
Téléphone portable 5G, 6,3 pouces, Full HD, 120 Hz, 48 MP, 128 Go de mémoire interne, A18 Pro, iOS 18, 3 582 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Apple iPhone |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran lumineux, bouton d'appareil photo sensible à la pression, zoom optique, WiFi 7 |
Écran
| Taille de l'écran | 6,3 pouces / 16,002 cm |
| Résolution de l'écran | 2 622 x 1 206 pixels / Full HD |
| Type d'écran | OLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, True Tone, Haptic Touch, Dolby Vision, ProMotion, dalle LTPO, Super Retina XDR OLED, Dynamic Island |
| Matériau de l'écran | Verre Ceramic Shield 2 |
| Densité de pixels | 458 ppi |
| Luminosité | 2 000 cd/m² |
| Contraste | 2 000 000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, zoom optique, capteur LiDAR, enregistrement vidéo 4K |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 48MP, OIS |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, 13mm, 120°, f/2,2, 48MP |
| Caméra 3 | Téléobjectif, caméra périscopique, 12MP, f/2,8 |
| Caméra 4 | Caméra ToF, scanner LiDAR |
| Flash | Flash LED double tonalité |
| Fonctions de mise au point | Autofocus hybride, Autofocus Dual Pixel, Autofocus continu (CAF), Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 5x |
| Zoom numérique | 25x |
| Fonctions d'enregistrement | Mode rafale, Panorama, Macro, Mode nuit, Correction des yeux rouges, Contrôle de l'exposition, Exposition automatique, Mode Bokeh, Mode portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Détection de scène, HDR, Ralenti, Enregistrement vidéo stéréo, Accéléré |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | Full HD (120/60/30/25fps), 4K (120/100/60/30/25/24fps) |
| Fonctionnalités de la caméra | Focus Pixel, Deep Fusion, ProRAW, Dolby Vision HDR, ProRes Video, Photonic Engine, Smart HDR 5, Fusion Camera, Vidéos spatiales, Photos spatiales |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, 12MP, 23mm, f/1,9 |
| Flash selfie | Flash de l'écran |
| Fonctions d'enregistrement selfie | Stabilisateur d'image optique, Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| Mémoire interne | 128 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A18 Pro |
| Cœurs du processeur | Hexa-Core (6) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 4,04 GHz |
| Benchmark AnTuTu v10 (~) | 1 870 000 |
| Technologie double SIM | Double SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur de luminosité, Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Baromètre |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 18 |
| Fonctions IA | Recherche d'objets dans les images, Résumé d'informations, Amélioration des photos, Retouche d'images, Apple Intelligence |
| Fonctionnalité IA | Visual Intelligence |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA |
| Connexions locales | Wi-Fi tribande, Capteur ultra large bande (UWB), Bluetooth, WLAN, Wi-Fi double bande, NFC |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7 |
| Bandes de fréquence WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | DisplayPort, 3.2 Gen 2 |
| Position du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | gris |
| Matériaux du boîtier | Verre trempé, Cadre en titane |
| Caractéristiques du boîtier | Étanche à la poussière, Étanche à l'eau |
| Étanche à l'eau | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de fonction (configurable), Bouton de volume, Bouton de l'appareil photo |
| Poids | 199 g |
| Hauteur | 149,6 mm |
| Largeur | 71,5 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 3 582 mAh |
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide, Charge sans fil, MagSafe |
| Spécifications du courant de charge | Charge sans fil 7,5W, Charge sans fil MagSafe 25W |
| Lecture vidéo | jusqu'à 27 h |
| Lecture audio | jusqu'à 85 h |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Compatible avec les appareils auditifs, Mains libres, Commande vocale, Support TTY, Alarme vibrante, Mode une main, Support RTT |
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, Détection d'accident, Appel d'urgence SOS via satellite |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide |