Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 16 Pro 256 Go Titane noir
€1.198,00 EUR
Téléphone 5G, 6,3 pouces, Full HD, 120 Hz, 48 MP, 256 Go de mémoire interne, A18 Pro, iOS 18, 3.582 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA |
Informations générales
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Apple iPhone |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran lumineux, bouton d'appareil photo sensible à la pression, zoom optique, WiFi 7 |
Affichage
| Taille de l'écran | 6,3 pouces / 16,002 cm |
| Résolution de l'écran | 2.622 x 1.206 pixels / Full HD |
| Type d'affichage | OLED |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Rapport d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Always On Display, True Tone, Haptic Touch, Dolby Vision, ProMotion, dalle LTPO, Super Retina XDR OLED, Dynamic Island |
| Matériau de l'écran | Ceramic Shield Glass 2 |
| Densité de pixels | 458 ppi |
| Luminosité | 2.000 cd/m² |
| Contraste | 2.000.000:1 |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, zoom optique, capteur LiDAR, enregistrement vidéo 4K |
| Appareil photo 1 | Grand angle, f/1,8, 48 MP, OIS |
| Appareil photo 2 | Ultra grand-angle, 13mm, 120°, f/2,2, 48MP |
| Appareil photo 3 | Téléobjectif, appareil photo périscopique, 12MP, f/2,8 |
| Appareil photo 4 | Caméra ToF, scanner LiDAR |
| Flash | Flash LED double ton |
| Fonctions de mise au point | Autofocus hybride, Autofocus Dual Pixel, Autofocus continu (CAF), Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 5x |
| Zoom numérique | 25x |
| Fonctions de prise de vue | Rafale, Panorama, Macro, Mode Nuit, Correction des yeux rouges, Contrôle de l'exposition, Exposition automatique, Mode Bokeh, Mode Portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Détection de scène, HDR, Ralenti, Enregistrement vidéo stéréo, Accéléré |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (120/60/30/25fps), 4K (120/100/60/30/25/24fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Focus Pixel, Deep Fusion, ProRAW, Dolby Vision HDR, ProRes Video, Photonic Engine, Smart HDR 5, Fusion Camera, Vidéos Spatial, Photos Spatial |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, 12MP, 23mm, f/1,9 |
| Flash selfie | Flash écran |
| Fonctions de prise de vue selfie | stabilisateur d'image optique, mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A18 Pro |
| Cœur du processeur | Hexa-Core (6) |
| Fréquence maximale du processeur | 4,04 GHz |
| Benchmark AnTuTu v10 (~) | 1.870.000 |
| Technologie double SIM | Double SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur de luminosité, Capteur gyroscopique (Gyroscope), Capteur de proximité, Magnétomètre, Baromètre |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 18 |
| Fonctions IA | recherche d'objets dans les images, résumé d'informations, améliorations des photos, édition d'images, Apple Intelligence |
| Fonctionnalité IA | Visual Intelligence |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA |
| Connexions locales | Wi-Fi tribande, capteur ultra-large bande (UWB), Bluetooth, WLAN, Wi-Fi double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | DisplayPort, 3.2 Gen 2 |
| Emplacement du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Design | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en titane |
| Caractéristiques du boîtier | étanche à la poussière, étanche à l'eau |
| Étanche | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de fonction (configurable), Réglage du volume, Bouton de l'appareil photo |
| Poids | 199 g |
| Hauteur | 149,6 mm |
| Largeur | 71,5 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 3.582 mAh |
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide, chargement sans fil, MagSafe |
| Spécifications du courant de charge | Charge sans fil 7,5W, Charge sans fil MagSafe 25W |
| Lecture vidéo | jusqu'à 27 h |
| Lecture audio | jusqu'à 85 h |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Compatible avec les aides auditives, Mains libres, Commande vocale, Prise en charge TTY, Alerte vibrante, Mode une main, Prise en charge RTT |
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, Détection d'accident, Appel d'urgence SOS par satellite |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide rapide |