Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 16 Pro Max 512 Go Titane blanc
€1.553,00 EUR
Téléphone 5G, 6,9 pouces, Full HD, 120 Hz, 48 MP, 8 Go RAM, 512 Go de stockage interne, A18 Pro, iOS 18, 4.685 mAh
général
| Types de produits | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Apple iPhone |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | WiFi 7, écran lumineux, bouton d'appareil photo sensible à la pression, zoom optique, norme de téléphonie mobile 5G la plus récente |
Écran
| Taille de l'écran | 6,9 pouces / 17,526 cm |
| Résolution de l'écran | 2.868 x 1.320 pixels / Full HD |
| Type d'écran | OLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Format d'image de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, True Tone, Haptic Touch, Dolby Vision, ProMotion, Dalle LTPO, Super Retina XDR OLED, Dynamic Island |
| Matériau de l'écran | Ceramic Shield Glass 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 460 ppi |
| Luminosité | 2.000 cd/m² |
| Contraste | 2.000.000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, zoom optique, capteur LiDAR, enregistrement vidéo 4k |
| Caméra 1 | Grand-angle, f/1,8, 48MP, OIS, 24mm |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, 120°, f/2,2, 13mm, 48MP |
| Caméra 3 | Téléobjectif, OIS, caméra périscopique, 12MP, zoom optique 5x, f/2,8, 120mm |
| Caméra 4 | Caméra ToF, scanner LiDAR |
| Flash | Double flash LED bicolore |
| Fonctions de mise au point | Autofocus hybride, Autofocus Dual Pixel, Autofocus continu (CAF), Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 5x |
| Zoom numérique | 25x |
| Fonctions d'enregistrement | Reconnaissance faciale, Contrôle de l'exposition, Prise de vue en continu, Panorama, Macro, Mode nuit, Détection de sourire, Correction des yeux rouges, Automatisme de programme, Mode bokeh, Mode portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Reconnaissance de scène, HDR, Ralenti, Enregistrement vidéo stéréo, Accéléré |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | Full HD (120/60/30/25fps), 4K (120/100/60/30/25/24fps) |
| Fonctionnalités de l'appareil photo | Focus Pixel, Deep Fusion, ProRAW, Dolby Vision HDR, ProRes Video, Photonic Engine, Spatial-Videos, Smart HDR 5, Fusion Camera, Spatial-Photos |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 157 |
| DxO Mark | 163 (valeur maximale attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand-angle, 12MP, 23mm, f/1,9, OIS |
| Flash selfie | Flash d'écran |
| Fonctions d'enregistrement selfie | HDR, stabilisateur optique d'image, autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Stockage interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A18 Pro |
| Cœur du processeur | Hexa-Core (6) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 4,04 GHz |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 1.800.000 |
| Technologie double SIM | Double SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur de luminosité, Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Baromètre |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Fonction audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 18 |
| Fonctions IA | Recherche d'objets dans les images, Résumé d'informations, Amélioration des photos, Retouche d'images, Apple Intelligence |
| Fonction IA | Intelligence visuelle |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, LTE-Advanced, VoLTE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA |
| Connexions locales | WLan tribande, Appels WiFi (VoWiFi), Capteur ultra large bande (UWB), Bluetooth, WLAN, WLan bibande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | DisplayPort, 3.2 Gen 2 |
| Position de la connectique | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | blanc |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en titane |
| Caractéristiques du boîtier | étanche à la poussière, étanche à l'eau |
| Étanche à l'eau | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de fonction (assignable), Boutons de volume, Bouton de l'appareil photo |
| Poids | 227 g |
| Hauteur | 163 mm |
| Largeur | 77,6 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 4.685 mAh |
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | batterie fixe, fonction de charge rapide, chargement sans fil, MagSafe |
| Spécifications du courant de charge | Chargement sans fil 7,5 W, Chargement sans fil MagSafe 25 W |
| Lecture vidéo | jusqu'à 33 h |
| Lecture audio | jusqu'à 105 h |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Compatible avec les aides auditives, Mains libres, Commande vocale, Prise en charge TTY, Alarme vibrante, Mode une main, Prise en charge RTT |
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, Détection d'accident, Appel d'urgence SOS via satellite |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide |