Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 16e 128 Go Noir
€562,00 EUR
Smartphone LTE, 6,1 pouces, Full HD, 60 Hz, 48 MP, 8 Go RAM, 128 Go de stockage interne, A18, iOS 18
Général
| Types de produit | Smartphone LTE, Téléphone 5G, Téléphone IA |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Apple iPhone |
| Catégorie de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de communication mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,1 pouces / 15,494 cm |
| Résolution de l'écran | 2.532 x 1.170 pixels / Full HD |
| Type d'écran | OLED |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, HDR 10, Encoche d'écran, Écran Super Retina XDR |
| Matériau de l'écran | Verre Ceramic Shield |
| Caractéristique de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 457 ppi |
| Luminosité | 1 200 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | 26mm, 48MP, f/1,6, grand angle, OIS |
| Flash | Flash LED double tonalité |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateur vidéo | optique (OIS) |
| Zoom numérique | 10x |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR, Mode nuit, Programme automatique, Mode portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Vidéos Bokeh, Ralenti, Enregistrement vidéo stéréo, Accéléré |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (60/30/24fps), Full HD (240/120/60/30/25fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Caméra frontale TrueDepth, Fusion Camera, Audio spatial 3D |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 12MP, f/1,9, grand angle |
| Fonctions d'enregistrement selfie | HDR, Autofocus, Reconnaissance faciale |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 128 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A18 |
| Cœur du processeur | Hexa-Core (6) |
| Fréquence CPU max. | 4,04 GHz |
| Technologie double SIM | Double SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Baromètre, Magnétomètre |
| Services de localisation | NavIC, GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 18 |
| Fonctions IA | Recherche d'objets dans les images, Résumé d'informations, Amélioration des photos, Retouche d'image, Apple Intelligence |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G |
| Communications de données mobiles | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B17, B48, B3, B66, B32, B26, B28, B4, B41, B40, B39, B38, B19, B13, B7, B12, B8, B5, B2, B1, B25, B30, B18, B34, B42, B53 |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Norme USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | Cadre en aluminium, verre trempé |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, anti-poussière |
| Étanche | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume, Bouton de fonction (configurable) |
| Poids | 167 g |
| Hauteur | 146,7 mm |
| Largeur | 71,5 mm |
| Profondeur | 7,8 mm |
Batterie & Autonomie
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie fixe, batterie remplaçable, chargement sans fil, fonction de charge rapide, MagSafe |
| Spécifications du courant de charge | 20W, 7,5W chargement sans fil |
| Lecture vidéo | jusqu'à 26 h |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, Appel d'urgence SOS, Détection d'accident, Appel d'urgence SOS via satellite |