Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 17 512 Go Lavande
€1.140,00 EUR
Téléphone 5G, 6,3 pouces, 120 Hz, 48 MP, 8 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, A19, iOS 26, 3 692 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA |
Label énergétique UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 41h 0min |
| Classe de fiabilité | B |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 000 x |
| Degré de protection | IP68 |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Apple iPhone |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | WiFi 7, écran lumineux, dernière norme de téléphonie mobile 5G, bouton d'appareil photo sensible à la pression |
Écran
| Taille de l'écran | 6,3 pouces / 16 cm |
| Résolution de l'écran | 2 622 x 1 206 pixels |
| Type d'écran | OLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Format d'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Dolby Vision, HDR 10, Always On Display, Dynamic Island, Super Retina XDR OLED, True Tone, Haptic Touch |
| Matériau de l'écran | Verre Ceramic Shield 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 460 ppi |
| Ratio écran/corps | 90,1 % |
| Luminosité | 2 000 cd/m² |
| Contraste | 2 000 000:1 |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Double appareil photo, enregistrement vidéo 4k, stabilisation optique de l'image |
| Appareil photo 1 | 48MP, f/1,6, grand angle, OIS |
| Appareil photo 2 | 48MP, Ultra grand angle, 120°, f/2,2 |
| Flash | Flash LED double tonalité |
| Fonctions de mise au point | Autofocus Dual Pixel, Autofocus à détection de phase (PDAF), Autofocus continu (CAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 2x |
| Zoom numérique | 10x |
| Fonctions d'enregistrement | HDR, Panorama, Ralenti, Accéléré, Enregistrement vidéo stéréo, Macro, Mode bokeh, Fonctions IA, Détection de sourire, Mode nuit, Mode portrait, Mode Pro, Automatisme de programme, Correction des yeux rouges, Rafale, Détection de scène |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
| Fonctionnalité de l'appareil photo | Photos spatiales, Vidéos spatiales, Sensor Shift, Focus Pixel, Photonic Engine, Deep Fusion, Smart HDR 5 |
Appareil photo selfie
| Appareil photo selfie 1 | 18MP, grand angle, f/1,9, 23mm |
| Flash selfie | Flash écran |
| Fonction d'enregistrement selfie | Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A19 |
| Cœur du processeur | Hexa-Core (6) |
| Technologie double SIM | Double SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | eSIM, Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Accéléromètre (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Magnétomètre, Baromètre, Capteur de luminosité |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC |
| Fonction audio | Haut-parleur stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 26 |
| Système d'exploitation installé | iOS 26 |
| Fonctions d'IA | Apple Intelligence, recherche d'objets dans les images, résumé d'informations, amélioration des photos, retouche photo |
| Fonctionnalité d'IA | Visual Intelligence |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA |
| Connexions locales | Capteur ultra-large bande (UWB), Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3, 6.0 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | 2.0, DisplayPort |
Boîtier
| Format | Téléphone monobloc |
| Couleur | violet |
| Matériaux du boîtier | Cadre en aluminium, verre trempé |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, résistant à la poussière |
| Étanche | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Contrôle du volume, Bouton marche/arrêt, Bouton de l'appareil photo, Bouton de fonction (configurable) |
| Poids | 177 g |
| Hauteur | 149,6 mm |
| Largeur | 71,5 mm |
| Profondeur | 8 mm |
Batterie & autonomie
| Capacité de la batterie | 3 692 mAh |
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide, chargement sans fil, MagSafe |
| Temps de charge de la batterie | 50% en 20min |
| Spécification du courant de charge | Charge sans fil MagSafe 25W |
| Lecture vidéo | jusqu'à 30 h |
| Lecture audio | jusqu'à 80 h |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Mode une main, Mains libres, Compatible appareils auditifs, Prise en charge RTT, Commande vocale, Prise en charge TTY, Alarme vibrante |
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, Appel d'urgence SOS par satellite, Détection d'accident |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide |
| Remarque | Microlocalisation iBeacon |