Passer aux informations sur le produit
MacBook Air M5 15,3" 10C/10G 32 Go 4 To SSD
€3.614,00 EUR
Ordinateur portable multimédia, 15,3 pouces, Retina, Apple M5, 32 Go RAM, 4 000 Go de stockage SSD, Apple M5 Graphics, macOS Tahoe, Apple Intelligence, autonomie de la batterie 15 h, 1,51 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable multimédia |
| Série | Apple MacBook Air |
Écran
| Taille de l'écran | 15,3 pouces |
| Diagonale de l'écran | 38,9 cm |
| Technologie d'affichage | Retina |
| Résolution de l'écran | 2 880 x 1 864 pixels |
| Écrans | Rétroéclairage LED, IPS |
| Densité de pixels | 224 ppi |
| Luminosité | 500 cd/m² |
Processeur
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | Apple M |
| Processeur | Apple M5 |
| Nombre de cœurs de processeur | 10 |
Mémoire vive
| RAM | 32 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 4 000 Go |
Graphique
| Fabricant de la carte graphique | Apple |
| Carte graphique | Apple M5 Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Processeur graphique (GPU) | GPU 10 cœurs |
| Sortie vidéo | Thunderbolt 4 |
| Résolution externe | 8K (8192 x 4608) |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | macOS Tahoe |
IA
| Fonctionnalité IA | Apple Intelligence |
Connectivité
| Connectique | Sortie casque, 2 x USB 4.0 |
| Lecteur de cartes | sans lecteur de cartes |
Communication
| Communication des données | WLAN, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| Norme Wi-Fi | IEEE 802.11be |
Lecteurs
| Lecteurs optiques | sans lecteur optique |
Caméra
| Webcam | 12,0 Mégapixels |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1920 x 1080 pixels |
Clavier
| Type de clavier | Clavier chiclet |
| Nombre de touches | 79 touches |
| Touches supplémentaires | Touches de fonction, Touches directionnelles |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 6 |
| Systèmes de haut-parleurs | Stéréo, Dolby Atmos |
Alimentation
| Batterie | Lithium-polymère |
| Autonomie de la batterie | 15 h |
| Watt-heures | 66,5 Wh |
| Adaptateur secteur | 35 Watts |
Dimensions et poids
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Forme | Clamshell |
| Couleur | Argent |
| Profondeur | 23,8 cm |
| Hauteur | 12 mm |
| Largeur | 34 cm |
| Poids | 1,51 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Microphone, Webcam, Pavé tactile multipoint, Haut-parleurs, Trackpad Force Touch, Touch ID, USB-C |
| Fonctionnalité de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales |
| Capteur | Capteur de luminosité |
| Contenu de la livraison | Ordinateur portable, Câble USB |
| Lancement sur le marché | 2026 |