Passer aux informations sur le produit
MacBook Pro M5 Pro 14,2" 18C/20G 48 Go 1 To SSD
€3.274,00 EUR
Ordinateur portable multimédia, 14,2 pouces, Retina, taux de rafraîchissement 120 Hz, Apple M5 Pro, 48 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, Apple M5 Pro Graphics, macOS Tahoe, Apple Intelligence, autonomie de la batterie 16 h, 1,62 kg
Général
| Type de Notebook | Ordinateur portable multimédia |
| Série | Apple MacBook Pro |
Écran
| Taille de l'écran | 14,2 pouces |
| Diagonale de l'écran | 36,068 cm |
| Technologie d'affichage | Retina |
| Résolution de l'écran | 3.024 x 1.964 pixels |
| Verre de l'écran | Verre nanotexturé |
| Densité de pixels | 254 ppi |
| Luminosité | 1.000 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | Apple M |
| Processeur | Apple M5 Pro |
| Nombre de cœurs de processeur | 18 |
Mémoire vive
| RAM | 48 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphiques
| Fabricant de carte graphique | Apple |
| Carte graphique | Apple M5 Pro Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Processeur graphique (GPU) | GPU 20 cœurs |
| Sorties vidéo | HDMI 2.1, Thunderbolt 5 |
| Résolution externe | 8K (8192 x 4608) |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | macOS Tahoe |
IA
| Fonctionnalité IA | Apple Intelligence |
Connectivité
| Connexions | Sortie casque, entrée microphone, 3 x USB 4.0 |
| Lecteur de carte | intégré |
| Types de cartes pris en charge | SDXC |
Communication
| Communication de données | Wi-Fi, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| Norme Wi-Fi | IEEE 802.11be |
Lecteurs
| Lecteurs optiques | sans lecteur optique |
Caméra
| Webcam | 12,0 Mégapixels |
| Fonctionnalité de l'appareil photo | Compatible HD |
| Résolution de l'appareil photo | 1920 x 1080 pixels |
Clavier
| Type de clavier | Clavier de type île |
| Nombre de touches | 79 touches |
| Touches supplémentaires | Touches de fonction, touches directionnelles |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 6 |
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
Alimentation
| Batterie | Lithium-Polymère |
| Autonomie de la batterie | 16 h |
| Wattheures | 72,4 Wh |
| Adaptateur secteur | 70 Watts |
Dimensions et poids
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Format | Clapet |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 22,1 cm |
| Hauteur | 16 mm |
| Largeur | 31,3 cm |
| Poids | 1,62 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Lecteur de carte, webcam, haut-parleurs, pavé tactile Force Touch, Touch ID, USB-C |
| Fonctionnalité de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales |
| Capteur | Capteur de luminosité |
| Contenu de la livraison | Ordinateur portable, câble USB |
| Lancement sur le marché | 2026 |