Passer aux informations sur le produit
Apple MacBook Pro 14" M5 Noir sidéral Z1KH-01010000
€1.949,00 EUR
Ordinateur portable multimédia, 14,2 pouces, Retina, taux de rafraîchissement 120 Hz, Apple M5, 24 Go de RAM, 512 Go de stockage SSD, Apple M5 Graphics, macOS Tahoe, Apple Intelligence, autonomie de la batterie 16 h, 1,55 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable multimédia |
| Série | Apple MacBook Pro |
Écran
| Taille de l'écran | 14,2 pouces |
| Diagonale de l'écran | 36,068 cm |
| Technologie d'affichage | Retina |
| Résolution de l'écran | 3.024 x 1.964 pixels |
| Écran | Mini-LED |
| Verre de l'écran | Verre standard |
| Luminosité | 1.000 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | Apple M |
| Processeur | Apple M5 |
| Nombre de cœurs de processeur | 10 |
Mémoire vive
| RAM | 24 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 512 Go |
Graphiques
| Fabricant de la carte graphique | Apple |
| Carte graphique | Apple M5 Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Processeur graphique (GPU) | GPU 10 cœurs |
| Sorties vidéo | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
| Résolution externe | 8K (8192 x 4608) |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | macOS Tahoe |
IA
| Fonctionnalité IA | Apple Intelligence |
Connectivité
| Connecteurs | Sortie casque, entrée microphone, 3 x USB 4.0 |
| Lecteur de cartes | intégré |
| Types de cartes pris en charge | SDXC |
Communication
| Communication de données | Wi-Fi, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Norme Wi-Fi | IEEE 802.11ax |
Lecteurs
| Lecteurs optiques | sans lecteur optique |
Caméra
| Webcam | 12.0 Mégapixels |
| Fonctionnalité de l'appareil photo | Compatible HD |
| Résolution de l'appareil photo | 1920 x 1080 pixels |
Clavier
| Nombre de touches | 79 touches |
| Touches supplémentaires | Touches de fonction, touches directionnelles |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 6 |
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
Alimentation
| Batterie | Lithium-Polymère |
| Autonomie de la batterie | 16 h |
| Watts-heures | 72,4 Wh |
| Adaptateur secteur | 96 Watts |
| Batterie remplaçable | non |
Dimensions et poids
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Format | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 22,1 cm |
| Hauteur | 16 mm |
| Largeur | 31,3 cm |
| Poids | 1,55 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Lecteur de cartes, webcam, haut-parleurs, pavé tactile Force Touch, Touch ID, USB-C |
| Caractéristique de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales |
| Capteur | Capteur de luminosité |
| Lancement sur le marché | 2025 |