Passer aux informations sur le produit
ASUS GeForce RTX 5050
€302,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 5050, 2.560 unités de shader, overclockée, 8 Go, GDDR6, 128 bits, fréquence mémoire 20 Gbit/s, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x8, 3x Display Port, 1x HDMI, G-Sync, Ray Tracing, Dual Bios, 130 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Consommation électrique (TDP) | 130 W |
| Dual Bios | oui |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Blackwell |
| Série du chipset | NVIDIA GB207 |
| Unités de shader | 2.560 |
| Unités de Raytracing | 20 |
| Unités d'IA | 80 |
| Fréquence de base | 2.310 MHz |
| overclocké | oui |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 32 Mo |
| Fonctionnalités du chipset | NVIDIA Highlights, encodeur AV1, NVIDIA Freestyle, décodeur AV1, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Omniverse, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Ansel, Ray Tracing en temps réel, technologie NVIDIA Mosaic, NVIDIA Reflex, NVIDIA Broadcast |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 8 Go |
| Type de mémoire | GDDR6 |
| Interface mémoire | 128 bits |
| Fréquence mémoire | 20 Gbit/s / 10.000 MHz |
| Bande passante mémoire | 320 Go/s |
Slot
| Slot | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Lanes PCIe | x8 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 8 broches |
Dimensions
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | HDMI, 3x Display Port |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & Ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through |
Fonctionnalités
| Convient pour | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Shader-Model | 6.8 |
| Synchronisation | G-Sync |