Passer aux informations sur le produit
ASUS GeForce RTX 5070 Ti TUF Gaming OC Blanc
€1.116,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, 8 960 unités de shader, 2 588 MHz, overclockée, 16 Go, GDDR7, 256 bits, 28 Gbit/s de fréquence mémoire, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 3x Display Port, 2x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, Dual Bios, 300 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Puissance thermique (TDP) | 300 W |
| Double Bios | oui |
| Couleur | blanc |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Blackwell |
| Série du chipset | NVIDIA GB203 |
| Unités de shader | 8 960 |
| Unités de Ray Tracing | 70 |
| Unités AI | 280 |
| Fréquence de base | 2 295 MHz |
| Fréquence Boost du chipset | 2 588 MHz |
| Overclocké | oui |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 64 Mo |
| Caractéristiques du chipset | CUDA, Encodeur AV1, Décodeur AV1, NVIDIA Freestyle, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Omniverse, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Ansel, Ray Tracing en temps réel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Reflex |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR7 |
| Interface mémoire | 256 bits |
| Fréquence mémoire | 28 Gbit/s / 14 000 MHz |
| Bande passante mémoire | 896 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Voies PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 12V-2x6 (16 broches) |
Dimensions
| Longueur | 32,9 cm |
| Largeur | 14 cm |
| Poids | 1 620 g |
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 3x Display Port, 2x HDMI |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Nom du ventilateur | ASUS Axial-tech |
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through |
Fonctionnalités
| Convient pour | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Modèle de shader | 6.8 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |