Passer aux informations sur le produit
ASUS Radeon RX 9070 XT TUF Gaming OC
€793,00 EUR
Carte graphique gaming, AMD Radeon RX 9070 XT, 4.096 unités de shader, 3.080 MHz, overclockée, 16 Go, GDDR6, 256 bits, fréquence mémoire 20,1 Gbit/s, 3,125 slots, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, FSR Upscaling, FreeSync, Ray Tracing, Dual Bios, 330 W
général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | AMD Radeon RX 9070 XT |
| Consommation électrique (TDP) | 330 W |
| Dual Bios | oui |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | AMD |
| Nom de code du chipset | RDNA 4 (Navi 4X) |
| Série du chipset | AMD Navi 48 XTX |
| Unités de shader | 4.096 |
| Unités de Raytracing | 64 |
| Unités AI | 128 |
| Fréquence de base | 1.660 MHz |
| Fréquence Boost du chipset | 3.080 MHz |
| Overclocké | oui |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 8 Mo |
| Cache L3 | 64 Mo |
| Caractéristiques du chipset | AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Image Sharping, AMD Radeon Software, Encodeur AV1, AMD Eyefinity, Décodeur AV1, Ray Tracing en temps réel, AMD Noise Suppression, AMD Fluid Motion Frames, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Boost |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR6 |
| Interface mémoire | 256 Bit |
| Fréquence mémoire | 20,1 Gbit/s / 10.050 MHz |
| Bande passante mémoire | 644 Go/s |
Slot
| Slot | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Lanes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 3 x 8-pin |
Dimensions
| Hauteur | 3,125 Slots |
| Longueur | 33 cm |
| Largeur | 14 cm |
| Poids | 1.444 g |
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 3x Display Port, HDMI |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & Ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flux traversant, Éclairage RGB |
Fonctionnalités
| Convient pour | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Modèle de shader | 6.8 |
| Upscaling | FSR |
| Synchronisation | FreeSync |