Passer aux informations sur le produit
ASUS ROG Strix G18 G814PM-S9010W
€2.221,00 EUR
PC portable Gamer, 18 pouces, WQXGA, Format d'image 16:10, AMD Ryzen 9 8940HX, 32 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, NVIDIA GeForce RTX 5060, Mémoire graphique 8 Go, Windows 11 Home, 3 kg
Général
| Type de PC portable | PC portable Gamer |
| Série | ASUS Republic of Gamers |
Écran
| Taille de l'écran | 18 pouces |
| Diagonale de l'écran | 45,72 cm |
| Technologie d'affichage | WQXGA |
| Résolution d'affichage | 2.560 x 1.600 pixels |
| Écrans | Grand écran, IPS |
| Format d'image | 16:10 |
| Temps de réponse | 3 ms |
Processeur
| Fabricant du processeur | AMD |
| Type de processeur | AMD Ryzen 9 |
| Processeur | AMD Ryzen 9 8940HX |
| Nom de code du processeur | Dragon Range-HX |
| Nombre de cœurs de processeur | 16 |
| Fréquence d'horloge | 2,4 GHz |
| Boost max. | 5,3 GHz |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 64 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 32 Go |
| Type de RAM | DDR5 |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphiques
| Fabricant de carte graphique | NVIDIA |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Mémoire graphique | 8192 Mo / 8 Go |
| Type de mémoire graphique | GDDR7 |
| Caractéristiques graphiques | NVIDIA CUDA, OpenGL 4.6, NVIDIA DLSS 4, DirectX 12 Ultimate, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Sorties vidéo | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
Connectivité
| Connexions | Sortie casque, Entrée microphone, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, 1 x USB 4.0 |
Communication
| Communication de données | Wi-Fi, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11ax |
Appareil photo
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1280 x 720 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Systèmes de haut-parleurs | Stéréo, Dolby Atmos |
Alimentation
| Batterie | Lithium-ion |
| Nombre de cellules | 4 |
| Wattheures | 90 Wh |
| Adaptateur secteur | 330 Watts |
| Tension de sortie | 20 V |
| Intensité du courant | 16,5 A |
Dimensions & Poids
| Facteur de forme | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 29,4 cm |
| Hauteur | 23 mm |
| Largeur | 39,9 cm |
| Poids | 3 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Webcam, Haut-parleurs, USB-C |
| Lancement sur le marché | 2024 |