Passer aux informations sur le produit
ASUS ZenFone 11 Ultra 256 Go Noir Éternel
€862,00 EUR
Téléphone Dual SIM, 6,78 pouces, Full HD, 144 Hz, 256 Go de mémoire interne, Snapdragon 8 Gen 3, Android 14, 5 500 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | ASUS ZenFone |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, zoom optique, fréquence d'images variable, écran lumineux |
Affichage
| Taille de l'écran | 6,78 pouces / 17,221 cm |
| Résolution de l'écran | 2 400 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 144 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, HDR10+, dalle LTPO, fréquence de rafraîchissement adaptative |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 388 ppi |
| Luminosité | 2 500 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image, zoom optique, enregistrement vidéo 8K |
| Caméra 1 | Grand-angle, 50MP, OIS, f/1,9, 24mm |
| Caméra 2 | Télécaméra, f/2,4, OIS, zoom optique 3x, 65mm, 32MP |
| Caméra 3 | 13MP, Ultra grand-angle, 13mm, f/2,2, 120° |
| Flash | Flash LED |
| Capteur d'image | Sony IMX890 |
| Fonction de mise au point | Mise au point à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | Gimbal |
| Zoom optique | 3 fois |
| Enregistrement vidéo caméra principale | HD (480fps), 4K (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps), 8K (24fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Mode cinématique |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand-angle, f/2,5, 32MP, 22mm |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 8 Gen 3 |
| Cœurs de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence maximale du processeur | 3,3 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 750 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Capteurs | Accéléromètre (G-Sensor), Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, Dual GPS, NavIC |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Réduction du bruit, Support aptX, Hi-Res Audio, Support aptX-HD, Hi-Res Wireless Audio (HWA) |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Fonctions d'IA | Traduction vocale en direct, Résumé d'informations |
| Fonctionnalité IA | Suppression du bruit IA |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6 |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B38, B48, B3, B66, B32, B25, B28, B4, B41, B40, B39, B19, B7, B17, B12, B8, B5, B2, B1, B26, B18, B34, B42, B43 |
| Connexions locales | Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi bi-bande, Wi-Fi tri-bande, NFC |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7 |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connectique | USB-C, Prise jack 3,5 mm |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | Verre, Cadre en aluminium |
| Caractéristiques du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 224 g |
| Hauteur | 163,8 mm |
| Largeur | 76,8 mm |
| Profondeur | 8,9 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie inamovible, Charge sans fil inversée, Charge sans fil, Fonction de charge rapide |
| Technologies de charge rapide | Power Delivery 3.0, Quick Charge 5, Programmable Power Supply (PPS) |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 40 min |
| Spécifications du courant de charge | Charge sans fil 15W, Charge sans fil inversée 10W, 65W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |