Passer aux informations sur le produit
Lenovo ThinkBook 16 G7 () AMD Ryzen 5 7535HS 6 3,3 GHz 16 Go DDR5 512 Go AMD Radeon 660M Shared Memory Windows 11 Professionnel
€771,00 EUR
Ordinateur portable professionnel, 16 pouces, WUXGA, format d'image 16:10, AMD Ryzen 5 7535HS, 16 Go de RAM, 512 Go de stockage SSD, AMD Radeon 660M, Windows 11 Professional, autonomie de la batterie 16 h, 1,7 kg
Général
| Type de Notebook | Ordinateur portable professionnel |
| Série | Lenovo ThinkBook |
Écran
| Taille d'écran | 16 pouces |
| Diagonale d'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WUXGA |
| Résolution d'écran | 1.920 x 1.200 pixels |
| Écrans | IPS, anti-reflet, mat, Widescreen |
| Format d'image | 16:10 |
| Luminosité | 300 cd/m² |
Processeur
| Fabricant du processeur | AMD |
| Type de processeur | AMD Ryzen 5 |
| Processeur | AMD Ryzen 5 7535HS |
| Nom de code du processeur | Rembrandt R |
| Nombre de cœurs de processeur | 6 |
| Fréquence d'horloge | 3,3 GHz |
| Fréquence Turbo max. | 4,55 GHz |
| Puissance de conception thermique max. (TDP) | 35 Watt |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 16 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 16 Go |
| Type de RAM | DDR5 |
| Fréquence d'horloge mémoire | 4.800 MHz |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 512 Go |
Graphiques
| Fabricant de la carte graphique | AMD |
| Carte graphique | AMD Radeon 660M |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Sorties vidéo | DisplayPort, Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| Architecture bit | 64 Bit |
Connectivité
| Connecteurs | Sortie casque, entrée microphone, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2 |
| Lecteur de carte | intégré |
| Types de cartes pris en charge | SD |
Communication
| Communication de données | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Standard LAN | Gigabit-Ethernet |
| Standard WLAN | IEEE 802.11ax |
Caméra
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1920 x 1080 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance des haut-parleurs | 2 x 2 Watts |
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
| Puce sonore | Realtek ALC3287 |
Alimentation électrique
| Batterie | Lithium-Polymère |
| Autonomie de la batterie | 16 h |
| Wattheures | 45 Wh |
Dimensions et poids
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Facteur de forme | Clamshell |
| Couleur | gris |
| Profondeur | 25,3 cm |
| Hauteur | 17 mm |
| Largeur | 35,6 cm |
| Poids | 1,7 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Lecteur de carte, webcam, haut-parleurs, USB-C |
| Fonctionnalités de sécurité | Support Kensington Lock, lecteur d'empreintes digitales, mot de passe BIOS |
| Capteur | Capteur d'empreintes digitales |
| Lancement sur le marché | 2024 |