Passer aux informations sur le produit
Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE
€1.025,00 EUR
Ordinateur portable professionnel, 16 pouces, WUXGA, format d'image 16:10, taux de rafraîchissement 60 Hz, Intel Core Ultra 5 225U, 16 Go RAM, 512 Go de stockage SSD, Intel Graphics, Windows 11 Professionnel, 1,63 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable professionnel |
| Série | Lenovo ThinkPad |
Affichage
| Taille de l'écran | 16 pouces |
| Diagonale de l'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WUXGA |
| Résolution de l'écran | 1.920 x 1.200 pixels |
| Écrans | IPS, antireflet, mat, écran large |
| Format d'image | 16:10 |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | Intel |
| Type de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Processeur | Intel Core Ultra 5 225U |
| Nom de code du processeur | Arrow Lake-U |
| Nombre de cœurs de processeur | 12 |
| Fréquence d'horloge | 1,5 GHz |
| Fréquence turbo max. | 4,8 GHz |
| Consommation électrique max. (TDP) | 15 watts |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 12 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 16 Go |
| Type de RAM | DDR5 |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 512 Go |
Graphique
| Fabricant de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Sorties vidéo | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| Architecture bit | 64 bits |
IA
| Processeur IA | Intel AI Boost |
Connectivité
| Connectiques | Sortie casque, entrée microphone, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Norme WLAN | IEEE 802.11ax |
Caméra
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1920 x 1080 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance des haut-parleurs | 2 x 2 watts |
| Systèmes de haut-parleurs | Stéréo, Dolby Atmos, Harman Kardon |
Alimentation électrique
| Wattheures | 48 Wh |
| Adaptateur secteur | 65 watts |
Dimensions & Poids
| Facteur de forme | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 24,9 cm |
| Hauteur | 17 mm |
| Largeur | 35,6 cm |
| Poids | 1,63 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | USB-C, haut-parleurs, webcam |
| Lancement sur le marché | 2025 |