Passer aux informations sur le produit
Lenovo ThinkPad E16 G3 Intel Core Ultra 7 255H 16 2 GHz 32 Go DDR5 1 000 Go Intel Arc Graphics Shared Memory Windows 11 Professionnel
€1.437,00 EUR
Ordinateur portable professionnel, 16 pouces, WQXGA, format d'image 16:10, Intel Core Ultra 7 255H, 32 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Professionnel, 1,63 kg
Général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable professionnel |
| Série | Lenovo ThinkPad |
Écran
| Taille de l'écran | 16 pouces |
| Diagonale de l'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WQXGA |
| Résolution de l'écran | 2 560 x 1 600 pixels |
| Écran | Écran large |
| Format d'image | 16:10 |
| Luminosité | 300 cd/m² |
Processeur
| Fabricant du processeur | Intel |
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Processeur | Intel Core Ultra 7 255H |
| Nom de code du processeur | Arrow Lake-H |
| Nombre de cœurs de processeur | 16 |
| Fréquence d'horloge | 2 GHz |
| Fréquence Turbo max. | 5,1 GHz |
| Consommation électrique max. (TDP) | 28 watts |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 24 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 32 Go |
| Type de RAM | DDR5 |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphiques
| Fabricant de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel Arc Graphics |
| Mémoire graphique | Mémoire partagée |
| Sorties vidéo | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| Architecture en bits | 64 bits |
IA
| Processeur IA | Intel AI Boost |
Connectivité
| Connexions | Sortie casque, entrée microphone, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Standard WLAN | IEEE 802.11ax |
Caméra
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1920 x 1080 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance des haut-parleurs | 2 x 2 watts |
| Systèmes de haut-parleurs | Stéréo, Dolby Atmos, Harman Kardon |
Alimentation électrique
| Wattheures | 48 Wh |
| Adaptateur secteur | 65 watts |
Dimensions & poids
| Forme | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 24,9 cm |
| Hauteur | 17 mm |
| Largeur | 35,6 cm |
| Poids | 1,63 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | USB-C, haut-parleurs, webcam |
| Lancement sur le marché | 2025 |