Passer aux informations sur le produit
MSI GeForce RTX 4070 Ti Super
€2.234,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super, 8 448 unités de shaders, 16 Go, GDDR6X, 256 bits, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 4.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, 285 W
général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super |
| Consommation électrique (TDP) | 285 W |
Puce graphique
| Fabricant de chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Ada Lovelace |
| Série de chipsets | NVIDIA AD103 |
| Unités de shaders | 8 448 |
| Unités de Raytracing | 66 |
| Unités AI | 264 |
| Fréquence de base | 2 340 MHz |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 64 Mo |
| Fonctionnalités du chipset | NVIDIA Freestyle, NVIDIA Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Encoder, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA Omniverse, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Studio, NVIDIA RTX IO, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Reflex |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR6X |
| Interface mémoire | 256 bits |
| Fréquence mémoire | 10 500 MHz |
| Bande passante mémoire | 672 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 4.0 |
| Lignes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 12VHPWR (16-pin) |
Sortie vidéo
| Interfaces | HDMI, 3x Display Port |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 1.4a |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & Ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through |
Fonctionnalités
| Convient pour | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |
Autres caractéristiques
| Contenu de la livraison | Carte graphique |