Passer aux informations sur le produit
Nothing Phone (2a) 128 Go Noir
€320,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,7 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 128 Go de stockage interne, Dimensity 7200 Pro, Android 14, 5 000 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Dernier standard de communication mobile 5G, écran AMOLED 120 Hz, taux de rafraîchissement variable, éléments LED Glyph à l'arrière |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution de l'écran | 2.412 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taux de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Format de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Écran perforé, capteur tactile 240 Hz, AdaptiveSync, HDR10+ |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 5 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 394 ppi |
| Rapport écran/corps | 91,65 % |
| Luminosité | 1 300 cd/m² |
| Contraste | 5.000.000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Enregistrement vidéo 4k, stabilisation optique de l'image, double caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, 50 MP, OIS, f/1,9 |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, f/2,2, 114°, 50 MP |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateurs d'image | optique (OIS), électronique (EIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, mode nuit, mode portrait, ralenti, accéléré, HDR |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 32 MP |
| Fonction d'enregistrement selfie | HDR |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 128 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 7200 Pro |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G610 MC4 |
| Technologie Dual-SIM | Veille Dual-SIM |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 3 ans de mises à jour Android, 4 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | Nothing OS 2.5 |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B41, B3, B66, B18, B26, B28, B4, B40, B7, B39, B38, B19, B8, B5, B1, B42 |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Bluetooth |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Propriété du boîtier | résistant aux éclaboussures |
| Indice de protection | IP54 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Façade, dans l'écran |
| Poids | 190 g |
| Hauteur | 161,7 mm |
| Largeur | 76,3 mm |
| Profondeur | 8,6 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 60min |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Notification LED |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Câble USB, outil pour carte SIM, film de protection d'écran (appliqué) |