Passer aux informations sur le produit
Nothing Phone (3a) Pro 256 Go Gris
€434,00 EUR
Smartphone LTE, 6,77 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 12 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Snapdragon 7s Gen 3, Android 15, 5 000 mAh
Général
| Types de produit | Smartphone LTE, téléphone 5G, téléphone double SIM, téléphone Android, phablet |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Gamme de smartphones | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Éléments LED Glyph à l'arrière, écran AMOLED 120 Hz, fréquence d'images variable, dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,77 pouces / 17,196 cm |
| Résolution de l'écran | 2 412 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Rapport d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | AdaptiveSync, capteur tactile 240 Hz, Always On Display, écran perforé, HDR10+ |
| Matériau de l'écran | Panda Glass |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 387 ppi |
| Rapport écran/corps | 88,4 % |
| Luminosité | 1 300 cd/m² |
| Contraste | 1 000 000:1 |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image, triple appareil photo |
| Caméra 1 | Grand angle, 50MP, OIS, f/1,9, 85° |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, f/2,2, 120°, 8MP |
| Caméra 3 | 50MP, EIS, appareil photo périscopique, f/2,6, 37°, OIS, zoom optique 3x |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Autofocus Dual Pixel |
| Stabilisateurs d'image | optique (OIS), électronique (EIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, mode nuit, mode portrait, ralenti, accéléré, HDR |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 89°, 50MP |
| Fonction d'enregistrement selfie | HDR |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 7s Gen 3 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,5 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 710 |
| Technologie Dual-SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans slot |
| Capteurs | Capteur de proximité, capteur de luminosité, capteur gyroscopique (gyroscope), accéléromètre (capteur G), magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Garantie de mise à jour | 3 ans de mises à jour Android, 6 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | Nothing OS 3.1 |
| Application préinstallée | Google Pay |
| Fonctionnalité IA | Organisation IA |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B41, B3, B66, B18, B26, B28, B4, B40, B7, B39, B38, B19, B8, B5, B1, B42 |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Norme USB | OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | gris |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Caractéristique du boîtier | résistant aux éclaboussures |
| Indice de protection | IP64 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Façade, dans l'écran |
| Poids | 211 g |
| Hauteur | 163,5 mm |
| Largeur | 77,5 mm |
| Profondeur | 8,4 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 56 min |
| Spécifications du courant de charge | 50W, charge sans fil 7,5W |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Notification LED |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Câble USB, outil pour carte SIM, film de protection d'écran (appliqué) |