Passer aux informations sur le produit
nubia Z80 Ultra 16GB 512GB Noir
€728,00 EUR
Téléphone 5G, 6,85 pouces, Full HD, 144 Hz, 50 MP, 16 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, Snapdragon 8 Elite Gen 5, Android 16, 7.200 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Informations générales
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | nubia Z Series |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | Qualcomm Snapdragon 8 Elite, dernière norme de téléphonie mobile 5G, zoom optique de l'appareil photo |
Écran
| Taille de l'écran | 6,85 pouces / 17,399 cm |
| Résolution de l'écran | 2.688 x 1.216 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 144 Hz |
| Particularités de l'écran | Affichage permanent (Always On Display) |
| Matériau de l'écran | Verre Longxi (gen 2) |
| Caractéristique de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 431 ppi |
| Rapport écran/corps | 89,2 % |
| Luminosité | 2.000 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Triple appareil photo, zoom optique, stabilisation optique de l'image, enregistrement vidéo 8k, enregistrement vidéo 4k |
| Caméra 1 | 50MP, grand angle, f/1,7, 35mm |
| Caméra 2 | 64MP, téléobjectif, appareil photo périscopique, f/2,4, 70mm, OIS, zoom optique 2,7x |
| Caméra 3 | 50MP, ultra grand angle, f/1,8, 122° |
| Flash | Flash annulaire |
| Fonctions de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF), autofocus laser (LDAF) |
| Stabilisateur d'image | Optique (OIS) |
| Zoom optique | 2,7x |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 8K (30fps), 4K (120/60/30fps), Full HD (60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 16MP, grand angle, 24mm, f/2, sous l'écran |
| Fonction d'enregistrement selfie | HDR |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 16 Go |
| Stockage interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 4,6 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 840 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, gyroscope, accéléromètre (capteur G), magnétomètre, capteur de spectre de couleurs, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | Dual GPS, GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, audio haute résolution, support aptX, support aptX-HD |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Interface utilisateur | NebulaAI OS 2 |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B34, B39, B40, B41, B42, B66 |
| Connexions locales | Infrarouge, Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 7, WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Norme USB | 3.2 |
Boîtier
| Format | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | Cadre en aluminium, verre |
| Caractéristiques du boîtier | Étanche, anti-poussière |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Classes de protection | IP68, IP69 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Poids | 227 g |
| Hauteur | 164,5 mm |
| Largeur | 77,2 mm |
| Profondeur | 8,6 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 7.200 mAh |
| Batterie | Anodes silicium-carbone |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide, chargement sans fil |
| Technologies de charge rapide | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 |
| Spécification du courant de charge | 90W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |