Passer aux informations sur le produit
OPPO A79 Mystère Noir
€232,00 EUR
Téléphone portable double SIM, 6,72 pouces, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de mémoire interne, Dimensity 6020, Android 13, 5 000 mAh, mémoire extensible
général
| Types de produit | Téléphone portable double SIM, téléphone portable Android, phablette, smartphone LTE, téléphone portable 5G |
Général
| Date de commercialisation | 2024 |
| Série | Oppo série A |
| Catégorie de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,72 pouces / 17,069 cm |
| Résolution de l'écran | 2.400 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | IPS, LCD |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Écran perforé, capteur tactile 180 Hz |
| Matériau de l'écran | Verre Panda |
| Densité de pixels | 392 ppi |
| Luminosité | 680 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Double caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, 77° |
| Caméra 2 | f/2,4, 2MP, capteur de profondeur, 89° |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Autofocus |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, 8MP, f/2, 80° |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Extension de mémoire max. | 1.000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 6020 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), gyroscope, capteur de proximité, magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, support aptX-HD, LDAC |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 13 |
| Interface utilisateur | ColorOS 13.1 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B7, B1, B5, B8, B40, B41, B28, B26, B3 |
| Connexions locales | WLAN, Bluetooth, WLAN bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteurs | USB-C, prise jack 3,5 mm |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Type de construction | Téléphone barre |
| Couleur | noir |
| Indice de protection | IPX4 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | latérale |
| Poids | 193 g |
| Hauteur | 165,6 mm |
| Largeur | 76 mm |
| Profondeur | 8 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 5.000 mAh |
| Batterie | Li-Polymère |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Technologie de charge rapide | SuperVOOC |
| Temps de charge de la batterie | 50% en 30min |
| Spécification du courant de charge | 33W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale, reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Chargeur, câble USB, guide rapide, outil pour carte SIM, étui de protection |