Passer aux informations sur le produit
OPPO Reno12 FS 4G 512 Go Orange Ambre
€430,00 EUR
Téléphone portable double SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 8 Go de RAM, 512 Go de mémoire interne, Snapdragon 685, Android 14, 5 000 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone portable double SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Oppo Reno |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Écran AMOLED 120Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2 400 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Écran poinçonné |
| Matériau de l'écran | Verre Asahi Dragontrail |
| Propriété de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 394 ppi |
| Ratio écran/corps | 92,2 % |
| Luminosité | 2 100 cd/m² |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Triple appareil photo, zoom optique |
| Appareil photo 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, 76° |
| Appareil photo 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 112° |
| Appareil photo 3 | Macro, f/2,4, 2MP, 89° |
| Flash | Flash LED |
| Fonctions de prise de vue | Panorama, Macro, Mode nuit, Mode portrait, Mode Pro, Ralenti, Accéléré, Autocollants, Scanner de texte |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | Full HD (30fps), HD (30fps) |
| Fonctionnalités de l'appareil photo | Vidéo double vue, Google Lens, Gomme AI, Studio AI |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | f/2,4, 32MP, 82° |
| Fonctions de prise de vue selfie | Mode nuit, Panorama, Mode portrait, Accéléré, Autocollants |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps), HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 685 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU max. | 2,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 610 |
| Technologie Dual-SIM | Veille Dual-SIM |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | microSD |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | ColorOS 14 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store, Google Lens |
| Fonctions d'IA | Amélioration des prises de vue, Retouche d'image |
| Fonctionnalités d'IA | Google Lens, Studio AI |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G |
| Communications de données mobiles | GSM, LTE, WCDMA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B7, B1, B5, B8, B38, B40, B41, B28, B3 |
| Connexions locales | Wi-Fi, Bluetooth, Wi-Fi double bande |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.0 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Norme USB | OTG (On-The-Go) |
| Position du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | orange |
| Indice de protection | IP64 |
| Touches physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Sur l'écran |
| Poids | 187 g |
| Hauteur | 163,1 mm |
| Largeur | 75,8 mm |
| Profondeur | 7,7 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Technologie de charge rapide | SuperVOOC |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 75 min |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Chargeur, Guide de démarrage rapide, Outil de carte SIM, Étui de protection, Câble de charge, Brochure de sécurité |