Passer aux informations sur le produit
OPPO Reno15 FS Bleu marine
€444,00 EUR
Téléphone 5G, 6,57 pouces, Full HD, 120 Hz, 8 Go RAM, 512 Go de stockage interne, Snapdragon 6 Gen 1, Android 16, 6 500 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA, Téléphone double-SIM, Téléphone Android, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2026 |
| Série | Oppo Reno |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | écran très lumineux, grande batterie, zoom optique, dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Affichage
| Taille de l'écran | 6,57 pouces / 16,688 cm |
| Résolution de l'écran | 2 372 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Rapport hauteur/largeur de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Capteur tactile 240 Hz, Always On Display |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass |
| Propriété de l'écran | anti-rayures |
| Densité de pixels | 397 ppi |
| Ratio écran/corps | 92,8 % |
| Luminosité | 1 400 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra |
| Caméra 1 | Grand-angle, 50MP, f/1,8, 79°, OIS |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, 8MP, f/2,2, 112° |
| Caméra 3 | Macro, 2MP, f/2,4, 89° |
| Fonction de mise au point | Autofocus |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateurs vidéo | électronique (EIS), optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Vidéo Dual-View, Time-lapse, Mode Portrait, Mode Nuit, Panorama, Ralenti, Autocollants, Mode Sous-marin, Mode Pro, Macro, Scanner de texte |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps), HD (240/60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 50MP, f/2, 100° |
| Fonctions d'enregistrement selfie | Autofocus, Vidéo Dual-view, Stabilisation d'image, Time-lapse, Mode nuit, Panorama, Autocollant |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (30fps), HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Stockage interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 6 Gen 1 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU maximale | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 710 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Capteurs | Capteur de proximité, Capteur de température, Capteur de luminosité, Gyroscope, Accéléromètre (Capteur G), Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, A-GPS |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Interface utilisateur | ColorOS 16 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Norme de téléphonie mobile | 5G |
| Communications de données mobiles | GSM, WCDMA, LTE, NR |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B18, B19, B20, B26, B28, B66, B71 |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 5 (ac), WiFi 2 (a), WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n) |
| Version Bluetooth | 5.1 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Standard USB | 2.0 |
Boîtier
| Design | Téléphone monobloc |
| Couleur | bleu |
| Types de protection | IP68, IP69 |
| Poids | 189 g |
| Hauteur | 158,2 mm |
| Largeur | 74,9 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 6 500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée fixe |
| Technologie de charge rapide | SuperVOOC |
| Spécification du courant de charge | 80W |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Chargeur, Câble USB, Outil de carte SIM, Étui de protection, Guide de démarrage rapide |