Passer aux informations sur le produit
PcCom Revolt 4070 C433
€4.336,00 EUR
Ordinateur portable de jeu, 17,3 pouces, QHD, format d'image 16:9, taux de rafraîchissement 240 Hz, Intel Core i7-13700HX, 16 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, NVIDIA GeForce RTX 4070, mémoire graphique 8 Go, Windows 11 Home, 2,85 kg
général
| Type d'ordinateur portable | Ordinateur portable de jeu |
| Série | PcCom Revolt |
Affichage
| Taille de l'écran | 17,3 pouces |
| Diagonale de l'écran | 43,942 cm |
| Technologie d'affichage | QHD |
| Résolution de l'écran | 2 560 x 1 440 pixels |
| Écrans | Rétroéclairage LED, Grand écran |
| Format d'image | 16:9 |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | Intel |
| Type de processeur | Intel Core i7 |
| Processeur | Intel Core i7-13700HX |
| Nom de code du processeur | Raptor Lake |
| Nombre de cœurs de processeur | 16 |
| Fréquence d'horloge | 1,5 GHz |
| Turbo max. | 5 GHz |
| Consommation électrique max. (TDP) | 55 Watts |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 30 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 16 Go |
| Type de RAM | DDR5 |
| Emplacements RAM au total | 2x SO-DIMM |
| Emplacements RAM utilisés | 2x SO-DIMM |
| Configuration RAM | 2 x 8 Go |
| Extension de mémoire maximale | 64 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD PCIe |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphique
| Fabricant de la carte graphique | NVIDIA |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| Mémoire graphique | 8192 Mo / 8 Go |
| Type de mémoire graphique | GDDR6 |
| Sorties vidéo | HDMI, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Architecture bit | 64 Bit |
Connectivité
| Connectique | Sortie casque, Entrée microphone, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, 1 x USB 4.0 |
| Lecteur de carte | intégré |
| Types de cartes pris en charge | microSD |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Communication de données mobiles | sans mobile |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Norme LAN | Ethernet 2,5 Gbit/s |
| Norme WLAN | IEEE 802.11ax |
Lecteurs
| Lecteurs optiques | sans lecteur optique |
Caméra
| Webcam | intégrée |
Clavier
| Caractéristiques du clavier | clavier rétroéclairé |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Système de haut-parleurs | Stéréo |
Alimentation électrique
| Capacité de la batterie | 4100 mAh |
| Nombre de cellules | 4 |
| Watt-heures | 80 Wh |
| Adaptateur secteur | 280 Watts |
Dimensions & Poids
| Facteur de forme | Clamshell |
| Couleur | noir |
| Profondeur | 26,2 cm |
| Hauteur | 25 mm |
| Largeur | 39,6 cm |
| Poids | 2,85 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | Lecteur de carte, Microphone, Webcam, Haut-parleurs, USB-C |
| Particularité | avec pavé numérique |
| Caractéristique de sécurité | Support Kensington Lock |
| Lancement sur le marché | 2024 |