Passer aux informations sur le produit
PowerColor Radeon RX 9060 XT Hellhound 16G
€466,00 EUR
Carte graphique gaming, AMD Radeon RX 9060 XT, 2 048 unités de shader, 3 310 MHz, overclockée, 16 Go, GDDR6, 128 bits, 20 Gbit/s de fréquence mémoire, 2 slots, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 2x Display Port, 1x HDMI, FSR Upscaling, FreeSync, Ray Tracing, 160 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | AMD Radeon RX 9060 XT |
| Consommation électrique (TDP) | 160 W |
| Dual Bios | non |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | AMD |
| Nom de code du chipset | RDNA 4 (Navi 4X) |
| Série de chipsets | AMD Navi 44 XT |
| Unités de shader | 2 048 |
| Unités de Raytracing | 32 |
| Unités d'IA | 64 |
| Fréquence de base | 2 250 MHz |
| Fréquence Boost du chipset | 3 310 MHz |
| Overclocké | oui |
| Processus de fabrication | 4 nm |
| Cache L2 | 4 Mo |
| Cache L3 | 32 Mo |
| Fonctionnalités du chipset | AMD Radeon Chill, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Radeon Software, AMD Image Sharping, AMD Anti-Lag, AMD Privacy View, AMD Smart Access Video, AMD Radeon Super Resolution, Real-Time Ray Tracing, AMD Enhanced Sync, AMD Noise Suppression, AMD Fluid Motion Frames, AMD Virtual Super Resolution (VSR), AMD Radeon Boost |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR6 |
| Interface mémoire | 128 bits |
| Fréquence mémoire | 20 Gbit/s / 10 000 MHz |
| Bande passante mémoire | 320 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Pistes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 8 broches |
Dimensions
| Hauteur | 2 slots |
| Longueur | 31 cm |
| Largeur | 10 cm |
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 2x Display Port, HDMI |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through, Éclairage LED |
Fonctionnalités
| Convient pour | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Shader-Model | 6.8 |
| Upscaling | FSR |
| Synchronisation | FreeSync |