Passer aux informations sur le produit
Realme 14 Pro 8 Go 256 Go Gris Suédé
€306,00 EUR
Téléphone portable 5G, 6,77 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Dimensity 7300 Energy, Android 15, 6 000 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone portable 5G, Smartphone LTE, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Généralités
| Date de commercialisation | 2025 |
| Gamme de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Zoom optique de l'appareil photo, changement de couleur du boîtier en fonction de la température extérieure, norme de téléphonie mobile la plus récente 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,77 pouces |
| Résolution de l'écran | 2 392 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | OLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Particularités de l'écran | Always On Display |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 7i |
| Caractéristique de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 388 ppi |
| Luminosité | 4 500 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Double caméra, zoom optique, enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | 50MP, grand angle, f/1,8, 26mm, OIS |
| Caméra 2 | 2MP, capteur de profondeur, f/2,4 |
| Flash | Flash LED |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateurs vidéo | électronique (EIS), optique (OIS) |
| Zoom optique | 3x |
| Fonctions d'enregistrement | HDR, Panorama |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (120/60/30fps), 4K (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 16MP, grand angle, f/2,4, 24mm |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Type de processeur | Dimensity 7300 Energy |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 765 000 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur d'empreintes digitales, Capteur de proximité, Capteur gyroscopique (gyroscope), Magnétomètre |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Interface utilisateur | Realme UI 6.0 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, HSPA |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | gris |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, résistant à la poussière |
| Étanche | jusqu'à 2,0m pendant 48h |
| Degrés de protection | IP68, IP69 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 179 g |
| Hauteur | 162,8 mm |
| Largeur | 74,9 mm |
| Profondeur | 7,6 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh |
| Batterie | Anodes silicium-carbone |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |