Passer aux informations sur le produit
Realme 14T Noir Obsidienne
€238,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go RAM, 256 Go de stockage interne, Dimensity 6300, Android 15, 6.000 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Classe de smartphone | Entrée de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2.400 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display |
| Densité de pixels | 386 ppi |
| Luminosité | 2.100 cd/m² |
Caméra principale
| Technique de la caméra | Double caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, 27mm |
| Caméra 2 | f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Fonction d'enregistrement | Fonctions IA |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 16MP, Grand angle, f/2,4, 23mm |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Stockage interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 6300 |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge max du CPU | 2,4 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Interface utilisateur | Realme UI 6.0 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonction IA | Amélioration des prises de vue photo |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B5, B8, B40, B41, B28, B3 |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Bluetooth, Wi-Fi double bande |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
Boîtier
| Design | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Propriétés du boîtier | étanche à la poussière, étanche à l'eau |
| Étanche à l'eau | jusqu'à 2,5m pendant 30min |
| Indices de protection | IP68, IP69 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Boutons de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 196 g |
| Hauteur | 163,2 mm |
| Largeur | 75,7 mm |
| Profondeur | 8 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 6.000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Temps de charge de la batterie | 50% en 30min |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |