Passer aux informations sur le produit
Realme C100 128 Go Violet
€119,00 EUR
Smartphone LTE, 6,8 pouces, HD, 120 Hz, 4 Go RAM, 128 Go de stockage interne, Dimensity 6300, Android 15, 7.000 mAh
Général
| Types de produits | Smartphone LTE, Téléphone 5G, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2026 |
| Série | Realme C |
| Gamme de smartphones | Entrée de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,8 pouces / 17,272 cm |
| Résolution de l'écran | 1.570 x 720 pixels / HD |
| Type d'écran | LCD, IPS |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Encoche goutte d'eau |
| Densité de pixels | 254 ppi |
| Luminosité | 1.200 cd/m² |
Caméra principale
| Caméra 1 | 50MP, f/1,8 |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 50MP, f/2,2 |
Matériel
| RAM | 4 Go |
| Stockage interne | 128 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 6300 |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,4 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | microSD |
| Capteurs | Capteur d'empreintes digitales, Capteur de proximité, Capteur de luminosité, Accéléromètre (Capteur G) |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Interface utilisateur | Realme UI 6.0 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Version Bluetooth | 5.2 |
Interfaces
| Connecteurs | Jack 3.5mm, USB-C |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | violet |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Poids | 212 g |
| Hauteur | 166,4 mm |
| Largeur | 78,1 mm |
| Profondeur | 8,4 mm |
Batterie & autonomie
| Capacité de la batterie | 7.000 mAh |
| Batterie | Li-Polymère |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Chargeur, Coque de protection |