Passer aux informations sur le produit
Realme GT 6T 256 Go 8 Go Vert Razor
€352,00 EUR
Téléphone portable double SIM, 6,78 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Snapdragon 7+ Gen 3, Android 14, 5 500 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone portable double SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone portable 5G |
Généralités
| Date de commercialisation | 2024 |
| Série | Realme GT |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Dernier standard de téléphonie mobile 5G, écran très lumineux |
Écran
| Taille de l'écran | 6,78 pouces / 17,221 cm |
| Résolution de l'écran | 2 780 x 1 264 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Always On Display |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 450 ppi |
| Luminosité | 6 000 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image, double caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, 26mm, 50MP, OIS, f/1,9 |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand angle, f/2,2, 16mm, 112° |
| Flash | Double flash LED |
| Stabilisateur d'image | Optique (OIS) |
| Stabilisateurs vidéo | Électronique (EIS), optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR, Ralenti, Accéléré |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4k (60/30fps), Full HD (120/60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,5, 32MP, 21mm |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 7+ Gen 3 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 732 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | Sans emplacement |
| Capteurs | Capteur d'accélération (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales, Capteur de spectre de couleurs |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, Dual GPS, NavIC |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | Realme UI 5.0 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
Communication
| Standards de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B7, B66, B26, B1, B2, B5, B8, B12, B13, B17, B19, B38, B39, B40, B41, B4, B28, B18, B3 |
| Connexions locales | Infrarouge, WLAN, NFC, Bluetooth, Wi-Fi Dual Band |
| Standards WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Standard USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | vert |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Contrôle du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Façade, intégré à l'écran |
| Poids | 191 g |
| Hauteur | 162 mm |
| Largeur | 75,1 mm |
| Profondeur | 8,7 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 120W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |