Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A15 5G Jaune
€207,00 EUR
Téléphone portable Dual SIM, 6,5 pouces, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 4 Go de RAM, 128 Go de mémoire interne, Dimensity 6100+, Android 14, 5 000 mAh, mémoire extensible
général
| Types de produit | Téléphone portable double SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone portable 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Entrée de gamme |
| Points forts du produit | norme de communication mobile 5G la plus récente |
Écran
| Taille de l'écran | 6,5 pouces / 16,51 cm |
| Résolution de l'écran | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 90 Hz |
| Format d'image de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Encoche en goutte d'eau, Écran Super AMOLED, Vision Booster |
| Densité de pixels | 396 ppp |
| Luminosité | 800 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Triple appareil photo |
| Appareil photo 1 | Grand-angle, f/1,8, 50MP |
| Appareil photo 2 | Ultra grand-angle, f/2,2, 5MP |
| Appareil photo 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Zoom numérique | 10x |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand-angle, f/2, 13MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 4 Go |
| Mémoire interne | 128 Go |
| Mémoire interne utilisable | 108,3 Go |
| Extension de mémoire max. | 1 000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 6100+ |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie double SIM | Veille double SIM, Emplacement SIM hybride |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capteurs | Capteur d'accélération (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonction audio | Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 4 ans de mises à jour Android, 5 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 6.0 |
| Applications préinstallées | Services Google, Google Play Store |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B7, B1, B2, B5, B8, B12, B17, B38, B40, B41, B4, B28, B26, B66, B3 |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C, Jack 3,5 mm |
| Norme USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme de construction | Téléphone barre |
| Couleur | jaune |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | latérale |
| Poids | 200 g |
| Hauteur | 163,9 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 25W |
| Temps de conversation | 44 h |
| Utilisation d'Internet | jusqu'à 19 h (WLAN), jusqu'à 19 h (LTE) |
| Lecture vidéo | jusqu'à 21 h |
| Lecture audio | jusqu'à 106 h |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Samsung KNOX |