Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A16 4G 256Go Gris Clair
€244,00 EUR
Smartphone LTE, 6,7 pouces, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Helio G99, Android 14, 5 000 mAh, mémoire extensible
Général
| Types de produits | Smartphone LTE, téléphone portable double SIM, Phablet, téléphone portable Android |
Général
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Entrée de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution de l'écran | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 90 Hz |
| Format de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Écran Super AMOLED, écran Always On, encoche goutte d'eau |
| Densité de pixels | 385 ppi |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra |
| Caméra 1 | 50MP, grand angle, f/1,8 |
| Caméra 2 | 5MP, ultra grand angle, f/2,2 |
| Caméra 3 | 2MP, Macro, f/2,4 |
| Flash | Flash LED |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 13MP, grand angle, f/2 |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Extension de mémoire max. | 1 000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Helio G99 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille, logement SIM hybride |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Capteurs | Capteur de proximité, accéléromètre (capteur G), magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Fonction multimédia | Radio FM |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Standards de téléphonie mobile | 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | LTE, EDGE, GPRS, GSM, UMTS, WCDMA, HSDPA, HSPA |
| Connexions locales | Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, NFC |
| Standards WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Standard USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | gris |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Indice de protection | IP54 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | latérale |
| Poids | 200 g |
| Hauteur | 164,4 mm |
| Largeur | 77,9 mm |
| Profondeur | 7,9 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 25W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |