Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A36 Enterprise Edition 256 Go Noir Magnifique
€413,00 EUR
Smartphone LTE, 6,7 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go RAM, 256 Go de mémoire interne, Snapdragon 6 Gen 3, Android 15, 5.000 mAh
général
| Types de produits | Smartphone LTE, Téléphone 5G, Téléphone double SIM, Téléphone Android, Phablette |
Général
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A, Samsung Enterprise Edition |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de communication mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution de l'écran | 2.340 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Always On Display, écran perforé, écran Super AMOLED |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus+ |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 385 ppi |
| Luminosité | 1.200 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 4k, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, OIS |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 123° |
| Caméra 3 | 5MP, Macro, f/2,4 |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 12MP |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 6 Gen 3 |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,4 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 710 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), gyroscope, capteur de proximité, magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Garantie de mise à jour | 6 ans de mises à jour Android, 6 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 7 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
| Fonction IA | Awesome Intelligence |
| Caractéristique IA | Circle to Search |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA, SUB6 |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B17, B66, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B40, B38, B41, B4, B28, B25, B26, B32, B3 |
| Connexions locales | NFC, Bluetooth, Wi-Fi double bande, Wi-Fi |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Type de construction | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en plastique |
| Caractéristiques du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP67 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Façade, dans l'écran |
| Poids | 195 g |
| Hauteur | 162,7 mm |
| Largeur | 78,2 mm |
| Profondeur | 7,4 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 5.000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
| Lecture vidéo | jusqu'à 29 h |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, reconnaissance faciale, Samsung Knox Vault |