Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A55 256 Go Awesome Lilac
€864,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,6 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Exynos 1480, Android 14, 5 000 mAh, mémoire extensible
Général
| Types de produit | Téléphone Dual-SIM, Smartphone LTE, Téléphone Android, Phablette, Téléphone 5G |
Généralités
| Date de lancement | 2024 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,6 pouces / 16,764 cm |
| Résolution de l'écran | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taux de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Rapport d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Always On Display, Infinity-O Display, HDR10+, Écran perforé, Écran Super AMOLED |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus |
| Propriété de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 390 ppi |
| Luminosité | 500 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, OIS |
| Caméra 2 | Ultra grand angle, f/2,2, 12MP, 123° |
| Caméra 3 | 5MP, Macro, f/2,4 |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | Optique (OIS) |
| Zoom numérique | 10x |
| Fonctions d'enregistrement | Fonctions IA, rafale, vidéo Dual-View, panorama, retardateur, HDR, macro, mode nuit, reconnaissance gestuelle, mode pro, ralenti, accéléré |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/30fps) |
| Fonctionnalité caméra | Vidéo Super HDR |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 108 |
| DxO Mark | 163 (valeur max. attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 32MP, 26mm |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Extension de mémoire max. | 1 000 Go |
| Fabricant du processeur | Samsung |
| Type de processeur | Exynos 1480 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge max. du CPU | 2,7 GHz |
| Technologie Dual-SIM | Veille Dual-SIM |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), capteur gyroscopique (gyroscope), capteur de proximité, magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 4 ans de mises à jour Android, 5 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonction IA | Prises de vue photo améliorées |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SA |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | Violet |
| Matériaux du boîtier | Verre trempé, cadre en aluminium |
| Caractéristiques du boîtier | Étanche à la poussière, étanche à l'eau |
| Étanchéité | Jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP67 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 213 g |
| Hauteur | 161,1 mm |
| Largeur | 77,4 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée fixe, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 25W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |