Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A56 Enterprise Edition 256 Go Awesome Graphite
€389,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,7 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Exynos 1580, Android 15, 5 000 mAh
général
| Types de produits | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A, Samsung Enterprise Edition |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution d'affichage | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'affichage | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Rapport d'aspect de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Écran Super AMOLED, Always On Display, Écran poinçonné, HDR10+ |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus+ |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 385 ppi |
| Luminosité | 1 200 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP, OIS |
| Caméra 2 | Ultra grand angle, f/2,2, 12MP, 123° |
| Caméra 3 | 5MP, Macro, f/2,4 |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Best Face |
| DxO Mark (indice de la caméra) | 150 |
| DxO Mark | 163 (valeur max attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 12MP |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Stockage interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Samsung |
| Type de processeur | Exynos 1580 |
| Cœurs de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,9 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Xclipse 540 |
| Technologie Dual-SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, gyroscope, accéléromètre (capteur G), magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonction audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Garantie de mise à jour | 6 ans de mises à jour Android, 6 ans de correctifs de sécurité |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Standards de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B17, B66, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B40, B38, B41, B4, B28, B25, B26, B32, B3 |
| Connexions locales | NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, WLAN double bande |
| Standards WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Standards USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone barre |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en aluminium |
| Propriétés du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 1,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP67 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 198 g |
| Hauteur | 162,2 mm |
| Largeur | 77,5 mm |
| Profondeur | 7,4 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, reconnaissance faciale |