Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A57 8 Go 256 Go Enterprise Edition Gris Super
€549,00 EUR
Téléphone 5G, 6,7 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go RAM, 256 Go de stockage interne, Exynos 1680, Android 16, 5 000 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette |
Étiquette énergie UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 52h |
| Classe de fiabilité | A |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 200 x |
| Degré de protection contre l'intrusion | IP68 |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2026 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de communication mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution de l'écran | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Écran Super AMOLED, Always On Display, Écran poinçonné, HDR10+ |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus+ |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 385 ppi |
| Ratio écran/corps | 88,8 % |
| Luminosité | 1 900 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, enregistrement vidéo 4K |
| Caméra 1 | 50 MP, grand-angle, f/1,8, OIS |
| Caméra 2 | 12 MP, ultra grand-angle, f/2,2, 123° |
| Caméra 3 | 5 MP, macro, f/2,4 |
| Fonction de mise au point | Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Meilleur visage |
| DxO Mark (indice de caméra) | 150 |
| DxO Mark | 163 (valeur max attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 12 MP, grand-angle, f/2,2 |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Stockage interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Samsung |
| Type de processeur | Exynos 1680 |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,9 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Xclipse 550 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Gyroscope, Accéléromètre (capteur G), Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Fonction audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Garantie de mise à jour | 6 ans de mises à jour Android, 6 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 8.5 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B17, B20, B25, B26, B28, B32, B38, B40, B41, B66 |
| Connexions locales | Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, WLAN bi-bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 6e |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 6.0 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Format | Téléphone monobloc |
| Couleur | gris |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en aluminium |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, anti-poussière |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 179 g |
| Hauteur | 161,5 mm |
| Largeur | 76,8 mm |
| Profondeur | 6,9 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie inamovible, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |