Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Poco F6 512 Go Vert
€348,00 EUR
Téléphone Dual SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 12 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, Snapdragon 8s Gen 3, Android 14, 5 000 mAh
général
| Types de produit | Téléphone Dual SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Xiaomi Poco |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de communication mobile 5G, système de refroidissement, écran lumineux |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2.712 x 1.220 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Dolby Vision, HDR10+, Écran poinçonné, Capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus |
| Caractéristique de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 446 ppi |
| Luminosité | 2 400 cd/m² |
| Contraste | 5 000 000:1 |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Enregistrement vidéo 4K, Stabilisation optique de l'image, Double appareil photo |
| Appareil photo 1 | Grand angle, 50MP, OIS, f/1,6 |
| Appareil photo 2 | 8MP, Ultra grand angle |
| Flash | Flash LED |
| Capteurs d'image | Sony IMX882, Sony IMX355 |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR, Ralenti, Accéléré |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2,2, 20MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Stockage interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 8s Gen 3 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 3 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 735 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio Hi-Res, Dolby Atmos, Hi-Res Wireless Audio (HWA) |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | HyperOS |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonctions IA | Recherche d'objets dans les images, Résumé d'informations, Amélioration des photos, Retouche d'images |
| Fonctionnalités IA | Modulation de fréquence IA, Gestes aériens IA |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA, SUB6 |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B38, B42, B1, B2, B5, B8, B19, B7, B41, B40, B4, B28, B26, B18, B66, B3, B48 |
| Connexions locales | Infrarouge, WLAN, NFC, Bluetooth, Wi-Fi bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | vert |
| Caractéristiques du boîtier | résistant aux éclaboussures, résistant à la poussière |
| Indice de protection | IP64 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Façade, dans l'écran |
| Poids | 179 g |
| Hauteur | 160,5 mm |
| Largeur | 74,5 mm |
| Profondeur | 8 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | batterie inamovible, fonction de charge rapide |
| Technologie de charge rapide | Power Delivery 3.0 |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 35min |
| Spécification du courant de charge | 90W |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | Contrôle gestuel |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |