Passer aux informations sur le produit
Xiaomi POCO F8 Pro 256 Go Noir
€503,00 EUR
Téléphone Dual SIM, 6,59 pouces, Quad HD, 120 Hz, 12 Go de RAM, 256 Go de mémoire interne, Snapdragon 8 Elite, Android 16, 6 210 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone Dual SIM, Téléphone Android, Téléphone 5G |
Label énergétique UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 62h 42min |
| Classe de fiabilité | B |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 000 x |
| Indice de protection | IP68 |
Général
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Poco |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran Amoled 120Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,59 pouces / 16,739 cm |
| Résolution de l'écran | 2 510 x 1 156 pixels / Quad HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Particularités de l'écran | Wet Finger Tracking, Always On Display, écran HDR, filtre lumière bleue, écran Infinity-O, capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 7i |
| Luminosité | 600 cd/m² |
| Contraste | 5 000 000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | 50MP, OIS, f/1,88 |
| Caméra 2 | f/2,2, Téléobjectif, 50MP, 60mm |
| Caméra 3 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2 |
| Flash | Flash LED |
| Capteur d'image | Light Fusion 800 |
| Fonction de mise au point | Autofocus |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateur vidéo | électronique (EIS) |
| Fonctions de prise de vue | Rafale, Panorama, HDR, Macro, Mode Nuit, Déclencheur vocal, Mode Portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Ralenti, Accéléré, Scanner de texte |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 8K (30fps), Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonctionnalité caméra | AI Beautify, AI Cutouts |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 20MP |
| Fonctions de prise de vue selfie | HDR, Déclencheur vocal, Mode Portrait, Accéléré |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonctionnalité vidéo selfie | Accéléré, Ralenti |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 8 Elite |
| Cœurs du processeur | Quad-Core (4), Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU max. | 4,32 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 830 |
| Technologie Dual SIM | Dual-SIM Standby |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales, Capteur de spectre de couleurs |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, GNSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Hi-Res Audio, Dolby Atmos, Hi-Res Wireless Audio (HWA) |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Interface utilisateur | HyperOS 3 |
| Fonctionnalités IA | Traduction vocale en direct, Traduction de texte en direct, Amélioration des photos, Retouche d'image |
| Fonctionnalités IA | AI Interpreter, AI Search, AI Dynamic Wallpapers, AI Writing, AI Speech Recognition |
Communication
| Standards de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GSM, LTE, WCDMA, NSA, SA |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Bluetooth, Miracast, MIMO-WLan |
| Standards WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Position du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Propriétés du boîtier | anti-poussière, étanche, résistant aux éclaboussures |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Boutons de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | dans l'écran |
| Poids | 199 g |
| Hauteur | 157,49 mm |
| Largeur | 75,25 mm |
| Profondeur | 8 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 6 210 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide, Reverse Wired Charging |
| Technologie de charge rapide | HyperCharge |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 37min |
| Spécification du courant de charge | 100W |
| Temps de conversation | 56 h |
| Jeu | jusqu'à 10 h |
| Lecture vidéo | jusqu'à 10 h |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | clavier virtuel |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale, Demande de mot de passe |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide, Outil pour carte SIM, Étui de protection |