Passer aux informations sur le produit
Xiaomi POCO F8 Ultra 256 Go Bleu Denim
€701,00 EUR
Téléphone Android, 6,9 pouces, Quad HD, 120 Hz, 12 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Snapdragon 8 Elite Gen 5, Android 16, 6 500 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone Android, Phablette, Téléphone 5G, Téléphone IA |
Étiquette énergie UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 67h |
| Classe de fiabilité | A |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 000 x |
| Indice de protection | IP68 |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Poco |
| Classe de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran AMOLED 120Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,9 pouces / 17,526 cm |
| Résolution de l'écran | 2 608 x 1 200 pixels / Quad HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Particularités de l'écran | Wet Finger Tracking, Always On Display, Écran HDR, Filtre de lumière bleue, Écran Infinity-O, Capteur tactile 480 Hz, Luminosité adaptative |
| Matériau de l'écran | Poco Shield Glass |
| Luminosité | 600 cd/m² |
| Contraste | 5 000 000:1 |
Appareil photo principal
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 8K |
| Caméra 1 | 50MP, OIS, f/1,67 |
| Caméra 2 | Télécaméra, OIS, Caméra périscopique, f/3, 50MP, 115mm |
| Caméra 3 | f/2,4, Ultra grand-angle, 50MP |
| Flash | Flash LED |
| Capteur d'image | Light Fusion 950 |
| Fonctions de mise au point | Autofocus continu (CAF), Autofocus |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateur vidéo | électronique (EIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Mode rafale, Panorama, HDR, Macro, Mode nuit, Déclencheur vocal, Capteur de détection de mouvement, Mode portrait, Mode Pro, Ralenti, Accéléré |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 8K (30fps), Full HD (60/30fps), 4K (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | AI Beautify, AI Cutouts |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 32MP |
| Fonctions d'enregistrement selfie | HDR, Déclencheur vocal, Mode portrait, Accéléré |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonction vidéo selfie | HDR, Accéléré, Ralenti |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Stockage interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU max | 4,6 GHz |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales, Capteur de spectre de couleurs |
| Services de localisation | GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, GNSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, Dolby Atmos, Audio sans fil haute résolution (HWA) |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Interface utilisateur | HyperOS 3 |
| Fonctionnalités IA | Traduction vocale en direct, Traduction de texte en direct, Amélioration des photos, Retouche d'images |
| Fonctionnalités d'IA | AI Interpreter, AI Search, AI Dynamic Wallpapers, AI Writing, AI Speech Recognition |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GSM, LTE, WCDMA, NSA, SA |
| Connexions locales | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, Miracast, Wi-Fi MIMO |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7 |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 6.0 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Position du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | Bleu |
| Caractéristiques du boîtier | Étanche à la poussière, Étanche à l'eau, Résistant aux éclaboussures |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | dans l'écran |
| Poids | 220 g |
| Hauteur | 163,33 mm |
| Largeur | 77,82 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 6 500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement sans fil, Fonction de charge rapide, Chargement filaire inversé |
| Technologie de charge rapide | HyperCharge |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 38min |
| Spécifications du courant de charge | 50W Chargement sans fil, 100W |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | Clavier virtuel |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale, Demande de mot de passe |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide, Outil carte SIM, Coque de protection |