Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Poco X7 Pro 512 Go Noir
€416,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 12 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, Dimensity 8400 Ultra, Android 15, 6 000 mAh
général
| Types de produits | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone 5G |
Général
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Poco |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran lumineux |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2 712 x 1 220 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taux de rafraîchissement de l'image | 120 Hz |
| Format d'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Dolby Vision, Flow AMOLED |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 7i |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 446 ppi |
| Luminosité | 3 200 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de caméra | enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image, double caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, 26mm, 50MP, OIS, f/1,5 |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 15mm |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | Full HD (960/240/120/60/30fps), 4K (30/24fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | HDR10+ |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, 25mm, f/2,2, 20MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 8400 Ultra |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 3,25 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G720 MC7 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, Dual GPS, NavIC |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Réduction du bruit, Audio haute résolution, Audio sans fil haute résolution (HWA) |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA, SUB6 |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B38, B42, B1, B2, B5, B8, B19, B7, B41, B40, B4, B28, B26, B18, B66, B3, B48 |
| Connexions locales | Infrarouge, WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | Similicuir, plastique |
| Caractéristiques du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Contrôle du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 195 g |
| Hauteur | 160,8 mm |
| Largeur | 75,2 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie & autonomie
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Technologies de charge rapide | Quick Charge 3, Power Delivery 3.0 |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 42min |
| Spécification du courant de charge | 90W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |