Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Poco X8 Pro Max 512 Go bleu
€494,00 EUR
Téléphone portable Dual SIM, 6,83 pouces, Quad HD, 120 Hz, 50 MP, 12 Go RAM, 512 Go de mémoire interne, Dimensity 9500, Android 16, 8 500 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone portable Dual-SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone portable 5G |
Étiquette énergétique UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 80h 14min |
| Classe de fiabilité | B |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 000 x |
| Indice de protection | IP68 |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2026 |
| Série | Xiaomi Poco |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran Amoled 120 Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,83 pouces / 17,348 cm |
| Résolution de l'écran | 2 772 x 1 280 pixels / Quad HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Particularités de l'écran | Wet Finger Tracking, Always On Display, Filtre lumière bleue, Écran Infinity-O, HDR10+, Capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 7i |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Luminosité | 3 500 cd/m² |
| Contraste | 8 000 000:1 |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Double appareil photo |
| Appareil photo 1 | 50MP, OIS, f/1,5 |
| Appareil photo 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2 |
| Flash | Flash LED |
| Capteur d'image | Light Fusion 600 |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 2x |
| Fonctions d'enregistrement | Rafale, Panorama, HDR, Déclencheur vocal, Capteur de détection de mouvement, Mode Portrait, Mode Pro, Fonctions IA, Capteur spectral/anti-scintillement, Ralenti, Accéléré, Vidéo Dual-View, Scanner de texte |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonctionnalités de l'appareil photo | AI-Camera, AI Beautify, Beauty Mode, SteadyShot, AI Remove Reflection, AI Cutouts |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 20MP |
| Fonctions d'enregistrement selfie | HDR, Mode Portrait, Accéléré, Vidéo Dual-view |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
| Fonction vidéo selfie | Ralenti |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 9500 |
| Cœurs du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 3,3 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | G925 MC11 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur d'accélération (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales, Capteur infrarouge |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio Hi-Res, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 16 |
| Interface utilisateur | HyperOS 3 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonctionnalités IA | prise de photos améliorée, retouche photo, Google Gemini |
| Caractéristiques IA | Circle to Search, AI Interpreter, AI Search, AI Dynamic Wallpapers, AI Writing, AI Speech Recognition, AI Creativity Assistant |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GSM, LTE, WCDMA, NSA, SA |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Bluetooth, Miracast, MIMO-WLan, WLAN bi-bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 6 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Position de la connexion | USB en bas |
Boîtier
| Conception | Téléphone monobloc |
| Couleur | bleu |
| Caractéristiques du boîtier | anti-poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 2,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | dans l'écran |
| Poids | 218 g |
| Hauteur | 162,9 mm |
| Largeur | 77,9 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 8 500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide, Reverse Wired Charging |
| Technologies de charge rapide | Power Delivery 3.0, Power Delivery 2.0, HyperCharge |
| Spécification du courant de charge | 100W |
| Temps de conversation | 74 h |
| Autonomie en veille | 2 jours |
| Jeux | jusqu'à 15 h |
| Lecture vidéo | jusqu'à 16 h |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | clavier virtuel |
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide, Outil pour carte SIM, Housse de protection, Brochure de sécurité |