Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi 15 5G 8 Go 256 Go Noir Minuit
€186,00 EUR
Téléphone Android, 6,9 pouces, Full HD, 144 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de mémoire interne, Snapdragon 6s Gen 3, Android 15, 7 000 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone Android, Smartphone LTE, Phablette, Téléphone 5G |
Label énergétique UE
| Autonomie de la batterie par cycle de charge | 67h 3min |
| Classe de fiabilité | D |
| Classe de réparabilité | C |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1 000 x |
| Indice de protection | IP64 |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Catégorie de smartphone | Entrée de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,9 pouces / 17,526 cm |
| Résolution de l'écran | 2 340 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | IPS, LCD |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Format d'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Écran Infinity-O |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 3 |
| Densité de pixels | 374 ppi |
| Luminosité | 700 cd/m² |
Appareil photo principal
| Caméra 1 | 50MP, f/1,8, Grand angle |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Fonction d'enregistrement | HDR |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 8MP, f/2, Grand angle |
| Enregistrement vidéo selfie | HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 6s Gen 3 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 619 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | microSDXC |
| Capteurs | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre (capteur G), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Gyroscope |
| Services de localisation | GPS, BeiDou, GLONASS, QZSS |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Interface utilisateur | HyperOS 2.2 |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | LTE, HSPA, GSM |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, NFC, WLAN double bande, Wi-Fi Direct, Infrarouge |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.1 |
Interfaces
| Connectique | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
| Position de la connectique | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | Noir |
| Caractéristiques du boîtier | Étanche, Anti-poussière |
| Indice de protection | IP64 |
| Boutons physiques | Contrôle du volume, Bouton marche/arrêt |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Latéral |
| Poids | 217 g |
| Hauteur | 169,48 mm |
| Largeur | 80,45 mm |
| Profondeur | 8,44 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 7 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide |
| Technologies de charge rapide | Power Delivery 3.0, Programmable Power Supply (PPS), Quick Charge 3 |
| Spécification du courant de charge | 33W |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | Clavier virtuel |