Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi A3 4 Go 128 Go Vert Forêt
€129,00 EUR
Smartphone LTE, 6,71 pouces, HD, 90 Hz, 8 MP, 4 Go RAM, 128 Go mémoire interne, Helio G36, Android 14, 5.000 mAh, mémoire extensible
Général
| Types de produit | Smartphone LTE, Téléphone portable Dual-SIM, Téléphone portable Android, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Catégorie de smartphone | Entrée de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,71 pouces / 17,043 cm |
| Résolution de l'écran | 1.650 x 720 pixels / HD |
| Type d'écran | IPS, LCD |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Encoche goutte d'eau |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass 3 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 268 ppi |
| Luminosité | 400 cd/m² |
Appareil photo principal
| Caméra 1 | 8MP |
| Flash | Double flash LED |
| Fonction d'enregistrement | Fonctions IA |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 5MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 4 Go |
| Mémoire interne | 128 Go |
| Extension maximale de la mémoire | 1.000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Helio G36 |
| Cœur de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | PowerVR GE8320 |
| Technologie Dual-SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Capteurs | Capteur de proximité, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Fonction multimédia | Radio FM |
Logiciel
| Systèmes d'exploitation disponibles | Android 14, Android Go |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 3G, 4G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, WCDMA, LTE, HSPA, UMTS |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B38, B40, B41 |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN, WLAN double bande |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteurs | Jack 3.5mm, USB-C |
| Norme USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | Vert |
| Matériaux du boîtier | Verre, cadre en plastique |
| Touches physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Latéral |
| Poids | 193 g |
| Hauteur | 168,3 mm |
| Largeur | 76,3 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5.000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée |
| Spécification du courant de charge | 10W |
Autres caractéristiques
| Sécurités intégrées | Empreinte digitale, Reconnaissance faciale |