Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi A5 128 Go Bleu
€109,00 EUR
Smartphone LTE, 6,88 pouces, HD, 120 Hz, 32 MP, 4 Go de RAM, 128 Go de stockage interne, T7250, Android 15, 5.200 mAh, mémoire extensible
général
| Types de produit | Smartphone LTE, Téléphone portable double SIM, Téléphone portable Android, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Gamme de smartphone | Entrée de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,88 pouces / 17,475 cm |
| Résolution de l'écran | 1.640 x 720 pixels / HD |
| Type d'écran | IPS, LCD |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass |
| Caractéristique de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 260 ppi |
| Luminosité | 1.500 cd/m² |
Appareil photo principal
| Appareil photo 1 | 32MP, grand angle |
| Flash | Flash LED |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | Full HD (30fps) |
Appareil photo avant
| Appareil photo avant 1 | 8MP, grand angle, f/2 |
| Enregistrement vidéo avant | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 4 Go |
| Mémoire interne | 128 Go |
| Extension de mémoire max. | 2.000 Go |
| Fabricant du processeur | Unisoc |
| Type de processeur | T7250 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU max. | 1,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mail G57 MP1 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Capteurs | Capteur d'empreintes digitales, Capteur de proximité, Accéléromètre (capteur G), Magnétomètre |
| Service de localisation | GPS |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Systèmes d'exploitation disponibles | Android 15, Android Go |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | LTE, EDGE, GPRS, GSM, UMTS, WCDMA |
| Connexions locales | Bluetooth, WLAN |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Version Bluetooth | 5.2 |
Interfaces
| Connecteurs | USB-C, Jack 3.5mm |
| Norme USB | 2.0 |
Boîtier
| Design | Téléphone monobloc |
| Couleur | bleu |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Boutons de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | latérale |
| Poids | 193 g |
| Hauteur | 171,7 mm |
| Largeur | 77,8 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5.200 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie fixe |
| Spécification du courant de charge | 18W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |